Что нового?
Пикник ТВ

This is a sample guest message. Register a free account today to become a member! Once signed in, you'll be able to participate on this site by adding your own topics and posts, as well as connect with other members through your own private inbox!

Новости телевещания. Украина.

  • Автор темы Автор темы satsis
  • Дата начала Дата начала
[Impact]Оксана Марченко попала в базу "Миротворца"[/Impact]
Одна из причин такого решения — участие в пропагандистских мероприятиях России
Посмотреть вложение 1
Телеведущая и супруга депутата Виктора Медведчука Оксана Марченко попала в базу "Миротворец". Такую информацию разместили на официальном сайте в понедельник, 8 февраля. В публикации отмечается, что внесли знаменитость в базу из-за отрицания российской агрессии и попытках легализации оккупации Крыма.

Финансирование террористов и российских оккупантов. Отрицание российской агрессии. Участие в пропагандистских мероприятиях России (страна-агрессор) против Украины. Участие в попытках легализации оккупации АР Крым российскими захватчиками. Незаконная коммерческая деятельность в оккупированном российскими захватчиками Крыму,
говорится в источнике.
Авторы публикации отметили, что Оксана Марченко принимала участие в контрабандных перемещениях грузов и товаров. Также заявили, что телеведущая является "противником независимости украинского православия от подконтрольной России".
На сайте также перечислили ряд компаний, к которым причастны Виктор Медведчук и Оксана Марченко. Сообщается, что в украинском реестре таких фирм нет, но в российском числятся.

Публикацию также подкрепили фрагментом интервью знаменитости, в котором она рассуждала по поводу событий на Востоке Украины, не став называть это войной.

Для установления исторической справедливости нужен беспристрастный анализ. Надеюсь, его сделают наши потомки, потому что сегодня невозможно быть объективным, мы не обладаем всей полнотой информации. Кто первый начал? Зачем? Поэтому, какая сейчас разница, как называть то, что происходит на востоке Украины, если гибнут люди, если украинцы не вместе? Люди разделены, семьи разделены, и продолжаются боевые действия. Какая разница, с какой стороны стреляют? Если разрушаются дома. Страдают граждане Украины с обеих сторон линии соприкосновения,
сказала Оксана Марченко в интервью "Страна.ua".
 
[Impact]Половина українців підтримують блокування «каналів Медведчука» – дослідження[/Impact]
Загалом про указ президента, яким ввели в дію рішення РНБО про санкції, знають 78% українців у віці 18 років і старше.
В Україні 49% опитаних телефоном підтримують рішення припинити мовлення телеканалів «групи Медведчука» – «112 Україна», NewsOne та ZIK. Проти такого рішення виступає 41% респондентів. Про це свідчать результати дослідження соціологічної групи «Рейтинг», які оприлюднили 10 лютого.

Загалом про указ президента Володимира Зеленського, яким ввели в дію рішення РНБО про санкції, знають 78% опитаних, 21% – не знає.

«49% підтримують рішення припинити мовлення телеканалів "112", NewsOne, ZIK, 41% – не підтримують. З моменту введення санкцій рівень підтримки цього рішення зріс з 42 до 49%, натомість кількість критиків зменшилась з 47 до 41%. Важливо, що серед опитаних, які знають про рішення, рівень його підтримки ще вищий (57%), а кількість критиків менша (37%)», – йдеться в дослідженні.

Крім того, 72% українців старше 18 років підтримують запровадження санкцій проти фізичних та юридичних осіб України, якщо їхня діяльність шкодить інтересам держави. Водночас, якщо є докази причетності цих осіб до тероризму або сепаратизму, рівень підтримки санкцій проти них зростає до 85%.
1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg

6.jpg

7.jpg

Опитуваним ставили питання про коронавірусну інфекцію, емоційний стан, просило оцінити дії влади в боротьбі з COVID-19, про довіру до президента та політиків, а також про санкції проти – «112 Україна», NewsOne та ZIK.

«Рейтинг» провів моніторинг суспільних настроїв з 6 по 8 лютого 2021 року, методом опитування CATI (Computer Assisted Telephone Interviewing – телефонні інтерв'ю з використанням комп'ютера). На основі випадкової вибірки мобільних телефонних номерів. Вибірка репрезентативна за віком, статтю і типом поселення для дорослого населення (віком 18 років і старше) України. Під час дослідження опитали 2500 респондентів. До вибірки не включаються території, які тимчасово не контролюються владою України – Крим, окремі райони Донецької та Луганської областей. Помилка репрезентативності дослідження з довірчою імовірністю 0,95: не більше 2,0%.

Нагадаємо, президент Володимир Зеленський ввів у дію рішення РНБОУ від 2 лютого 2021 року «Про застосування персональних спеціальних економічних та інших обмежувальних заходів (санкцій)». Воно передбачає запровадження санкцій проти народного депутата України Тараса Козака та компаній, які володіють ліцензіями телеканалів «групи Медведчука» — «112 Україна», NewsOne і ZIK. Санкції запроваджені на п’ять років.

З 19 членів ради 17 проголосували «за» санкції, один був відсутній, спікер парламенту Дмитро Разумков – утримався. Він вважає, що відповідальних за співпрацю з РФ та фінансування тероризму мають карати згідно з законодавством. Натомість санкції, на його думку, запроваджують проти осіб, яких не можуть притягнути до відповідальності перед українським судом.

Власник медіахолдингу «Новини» Тарас Козак назвав дії РНБО незаконними, а рішення про санкції актом цензури. У заяві каналів групи «Медведчука», що з’явилась на сайті «112 Україна», рішення РНБО називають «решением об уничтожении трех оппозиционных телеканалов» та «политической расправой над неугодными СМИ». Канали, йдеться в заяві, «намерены бороться за свое право вещать для украинцев, доносить правду до граждан и быть в эфире». Однак автори заяви не уточнили, про які методи боротьби йдеться.

Президент Володимир Зеленський та голова СБУ Іван Баканов вважають заборону каналів групи «Медведчука» боротьбою в інформаційній війні за правду та європейські цінності, а також кроком у боротьбі з російською гібридною агресією. Чому закриття каналів Медведчука — це не наступ на свободу слова читайте в матеріалі «Детектора медіа».

Секретар РНБО Олександр Данілов заявив, що в Україні працює багато антиукраїнських телеканалів і РНБО вводитиме санкції щодо них після отримання відповідних документів. Міністр внутрішніх справ України Арсен Аваков сказав, що надані СБУ матеріали, які лягли в основу рішення РНБО про санкції, є цілком достатніми та вичерпними. Дмитро Разумков розповів, що представники спецслужб не надали додаткової інформації для ознайомлення під час засідання РНБО. Пан Данілов уточнив, що частина документів про фінансування телеканалів засекречена.

4 лютого перший заступник голови Національної ради з питань телерадіомовлення Валентин Коваль повідомив, що в усіх регіонах України провайдери вимкнули телеканали «112 Україна», ZIK і NewsOne — як на супутнику, так і в кабелі. Регулятор контролює виконання рішення РНБО, оскільки це зона відповідальності Нацради. Телеканали продовжують транслювати свої ефіри на YouTube. Міністерство культури та інформаційної політики раніше повідомило, що направить до компанії запит з проханням заблокувати сторінки телеканалів.

Того ж дня Верховний Суд отримав два позови проти указу президента про санкції щодо Тараса Козака та його каналів. Пізніше ВС отримав ще один подібний позов, який подав харківський юрист, член Чугуївської правозахисної групи Роман Лихачов.

5 лютого сайти телеканалів «112 Україна», NewsOne та ZIK повідомили, що більше не можуть використовувати власні доменні імена. Вони відтепер доступні на резервних адресах zikua.tv, 112ua.tv и newsoneua.tv.
 
[Impact]Тарас Козак купив «112 Україна» та NewsOne за 103 мільйони гривень через Білорусь – УП[/Impact]
Загальна вартість корпоративних прав на ці телеканали становила 114 мільйонів гривень, однак по факту депутат заплатив менше.
Народний депутат від «Опозиційної платформи – За життя» Тарас Козак купив телеканали «112 Україна» та NewsOne за 103 мільйони гривень, які в 2018-2019 роках він сплачував швейцарським фірмам через Білорусь. Про це 11 лютого повідомила «Українська правда» в матеріалі «Козак Медведчука. Звідки у соратника кума Путіна гроші на телеканали».

«Скуповувати телеканали Тарас Козак почав у 2018 році, коли надходження йому дивідендів з кіпрської компанії Turul Investments стали системними та стабільними», – пише видання.

Тарас Козак у формі про суттєві зміни за 12 жовтня 2018 року задекларував набуття корпоративних прав на ТОВ «Новини 24 годин» від Швейцарської MW Investment AG, яку контролював на той час Євген Мураєв. Їх вартість становила 41 мільйон гривень.

За три місяці нардеп купив «112 України». 2 грудня 2018 він задекларував придбання корпоративних прав дев'яти українських юридичних осіб від Швейцарської компанії Plirofories AG. Ці компанії входять в структуру власності телеканалу «112», на шість з них у 2021 році наклали санкції РНБО. За даними про суттєві зміни у майновому стані, вартість корпоративних прав цих фірм складає 72,9 мільйони гривень.
fbb517e------4.png

«Загальна сума вартості корпоративних прав на куплені два телеканали становила 114 мільйонів гривень, однак згідно з розділу декларації "видатки та правочини" Тарас Козак по факту заплатив за них лише 103 мільйони», – йдеться в розслідуванні.

У червні 2019 року Тарас Козак купив телеканал ZIK, який належав бізнесмену Петру Димінському через кіпрську компанію Alvho Trading limited. З 14 червня 2019 новим єдиним акціонером Alvho Trading limited стала Turul investments limited. «Українська правда» не наводить вартості телеканалу, однак пише – статутний капітал кіпрської Alvho на момент переходу до структур Тараса Козака становив 17,1 тисяч євро. У 2019 році ведуча Тетяна Даниленко говорила, що Тарас Козак придбав канал ZIK за значно більшу суму, ніж чотири мільйони євро.
a4b9b6c-image8.png

Зазначається, що медіаменеджери тоді оцінювали ZIK у 15-20 мільйонів доларів, натомість Петро Димінський наприкінці 2017 року нібито починав торг з 53 мільйонів доларів.

«Операції з придбання принаймні двох з трьох телеканалів (NewsOne та 112), Козак провів чомусь у Білорусі, що підтверджується даними з його електронних декларацій», – розповіли в УП.

Як писав ДМ, згідно з деклараціями Тараса Козака за 2017-2018 роки, він отримав дивіденди від своєї кіпрської кампанії Turul Investments Limited у розмірі 164 мільйони 489 тисяч 594 гривні. За деклараціями, купівля телеканалів «112 Україна» і NewsOne обійшлася народному депутату в 113 мільйонів 825 тисяч 546 гривень, тобто орієнтовно трохи більше $4 мільйонів. Таким чином, якщо пан Козак більше ні на що не витрачав свої дивіденди, у нього перед купівлею ZIK мала залишитися сума 50 млн 664 тисячі 48 грн ($1,9 мільйонів).

Тарас Козак – близький соратник українського політика, одного з лідерів партії «Опозиційна платформа - За життя» і кума Володимира Путіна Віктора Медведчука, їхні брати – бізнес-партнери. 5 жовтня 2018 року Тарас Козак став власником телеканалу NewsOne. 14 грудня 2018 року він став кінцевим бенефіціаром ще й каналу «112 Україна». Згідно з поданою ним декларацією, він заплатив за «112 Україна» і NewsOne близько $ 4 млн. 14 червня 2019 року стало відомо, що він став новим власником каналу ZIK та об’єднав три свої інформаційні телеканали – «112 Україна», NewsOne і ZIK – у медіахолдинг «Новини», який очолив Олексій Семенов (колишній керівник телеканалів «112 Україна», NewsOne і Прямого каналу).

Нагадаємо, президент Володимир Зеленський ввів у дію рішення РНБОУ від 2 лютого 2021 року «Про застосування персональних спеціальних економічних та інших обмежувальних заходів (санкцій)». Воно передбачає запровадження санкцій проти народного депутата України Тараса Козака та компаній, які володіють ліцензіями телеканалів «групи Медведчука» — «112 Україна», NewsOne і ZIK. Санкції запроваджені на п’ять років.

З 19 членів ради 17 проголосували «за» санкції, один був відсутній, спікер парламенту Дмитро Разумков – утримався. Він вважає, що відповідальних за співпрацю з РФ та фінансування тероризму мають карати згідно з законодавством. Натомість санкції, на його думку, запроваджують проти осіб, яких не можуть притягнути до відповідальності перед українським судом.

Власник медіахолдингу «Новини» Тарас Козак назвав дії РНБО незаконними, а рішення про санкції актом цензури. У заяві каналів групи «Медведчука», що з’явилась на сайті «112 Україна», рішення РНБО називають «решением об уничтожении трех оппозиционных телеканалов» та «политической расправой над неугодными СМИ». Канали, йдеться в заяві, «намерены бороться за свое право вещать для украинцев, доносить правду до граждан и быть в эфире». Однак автори заяви не уточнили, про які методи боротьби йдеться.

Президент Володимир Зеленський та голова СБУ Іван Баканов вважають заборону каналів групи «Медведчука» боротьбою в інформаційній війні за правду та європейські цінності, а також кроком у боротьбі з російською гібридною агресією. Чому закриття каналів Медведчука — це не наступ на свободу слова читайте в матеріалі «Детектора медіа».

Секретар РНБО Олександр Данілов заявив, що в Україні працює багато антиукраїнських телеканалів і РНБО вводитиме санкції щодо них після отримання відповідних документів. Міністр внутрішніх справ України Арсен Аваков сказав, що надані СБУ матеріали, які лягли в основу рішення РНБО про санкції, є цілком достатніми та вичерпними. Дмитро Разумков розповів, що представники спецслужб не надали додаткової інформації для ознайомлення під час засідання РНБО. Пан Данілов уточнив, що частина документів про фінансування телеканалів засекречена.

4 лютого перший заступник голови Національної ради з питань телерадіомовлення Валентин Коваль повідомив, що в усіх регіонах України провайдери вимкнули телеканали «112 Україна», ZIK і NewsOne — як на супутнику, так і в кабелі. Регулятор контролює виконання рішення РНБО, оскільки це зона відповідальності Нацради. Телеканали продовжують транслювати свої ефіри на YouTube. Міністерство культури та інформаційної політики раніше повідомило, що направить до компанії запит з проханням заблокувати сторінки телеканалів.

Того ж дня Верховний Суд отримав два позови проти указу президента про санкції щодо Тараса Козака та його каналів. Пізніше ВС отримав ще один подібний позов, який подав харківський юрист, член Чугуївської правозахисної групи Роман Лихачов. 9 лютого 2021 року один позов ВС залишив без руху і дав позивачу 10 днів для усунення недоліків, за другим — відмовився відкрити провадження, третій позов із подібними вимогами ще не розглядали.

5 лютого сайти телеканалів «112 Україна», NewsOne та ZIK повідомили, що більше не можуть використовувати власні доменні імена. Вони відтепер доступні на резервних адресах zikua.tv, 112ua.tv и newsoneua.tv.
 
[Impact]Раде предлагают приостановить аккредитацию журналистов "112 Украина", "NewsOne" и "ZIK"[/Impact]
Ряд народных депутатов от разных фракций зарегистрировали в ВР проект постановления о временном приостановлении аккредитации при органах госвласти журналистов и технических работников телеканалов "112 Украина", "NewsOne" и "ZIK", которые попали под санкции в соответствии с указом главы государства.
Соответсвующий проект постановления №5057 зарегистрирован на сайте Рады. В то же время текст постановления пока не обнародован.

Отмечается, что данный проект был зарегистрирован вчера, 10 февраля по инициативе 20 народных депутатов.
 
[Impact]Козак Медведчука. Откуда у соратника кума Путина деньги на телеканалы[/Impact]
Посмотреть вложение image.png
2 лютого президент Володимир Зеленський ввів у дію рішення РНБО про персональні санкції щодо народного депутата від ОПЗЖ Тараса Козака та 8 юридичних осіб у його власності.

Це стало підставою для вимкнення з ефіру телеканалів 112, NewsOne та ZiK. За даними журналістів, підставою для санкцій стала пов’язаність структур парламентаря з фінансуванням тероризму та постачанням вугілля з окупованих територій ОРДЛО.

Ці телеканали вважаються основним рупором кремлівської пропаганди в Україні. І хоча офіційно власником медіахолдингу є Козак, справжнім бенефіціаром телеканалів є Віктор Медведчук, кум Володимира Путіна.

Центр протидії корупції провів розслідування щодо походження статків представника ОПЗЖ, які він витратив на купівлю телеканалів. Ми виявили, що в 2013-2015 роках кіпрська компанія Козака, яка зараз приносить йому основний дохід у вигляді дивідендів на сотні мільйонів гривень, була збитковою і відігравала роль перевалочної бази для мільйонів доларів між сумнівними офшорними фірмами, одна з яких постачала на державні компанії контрабандне вугілля з окупованих територій.

Свої перші великі дивіденди на суму 1,1 млн євро від кіпрської компанії Turul Investments Limited він отримав в 2017 році з рахунків в російському банку. Ці кошти йому позичила через офшорні компанії незадекларована цивільна дружина Наталія Лавренюк, на яку записана частка нафтового бізнесу Віктора Медведчука в Росії.

Розслідування показало, що телеканали 112 та NewsOne обійшлися Тарасу Козаку на суму 103 млн грн, які він сплачував швейцарським фірмам в 2018-2019 роках через Білорусь. Основні заощадження на суму 8 мільйонів євро Тарас Козак тримає в Білорусі, зокрема в Абсолютбанку білоруського олігарха Ніколая Вороб’я, який в 2019 році став співвласником 1,1 тис кілометрів нафтопроводу в Україні.

Хто такий Тарас Козак і як у його власності з’явилися телеканали
Тарас Козак почав рухатися кар’єрними сходами в податковій та митниці на Львівщині та Одещині, де він пропрацював з 1993 до 2010 року. В податковій Львова Козак працював разом з Сергієм Медведчуком, братом Віктора Медведчука. Пізніше Віктор Медведчук, будучи головою Адміністрації президента Кучми, запросив Козака очолити регіональну митницю.

Після звільнення з митниці у 2010 році він став депутатом Львівської обласної ради та заступником керівника ГО "Центр Правова Держава", в той час, коли громадську організацію очолював Віктор Медведчук.

У 2014 році Козак обирається народним депутатом від партії "Опозиційний Блок".

У першій доступній декларації за 2013 рік депутат декларує 1,1 млн грн доходів, переважна більшість з яких заробітна плата, 82 тис грн дивідендів і заощаджень в банку на 678 тис грн.

З такими офіційними статками ексмитник і податківець заходив у Верховну Раду служити народові України.

Проте депутатство разюче відобразилося на його майновому стані.


Посмотреть вложение 3

В останній поданій щорічній декларації Козак декларує отримання дивідендів за 2019 рік на вражаючу суму – 237 445 075 гривень. Це у 2 893 рази більше, ніж задекларованих дивідендів за 2013 рік. При цьому його офіційна зарплата особливо не змінилася з початку депутатства – за 2019 рік він як парламентар отримав від Верховної Ради близько 1 млн грн.

Суттєво побільшало у народного обранця і заощаджень у банку: станом на 2019 рік основні свої збереження близько 8 мільйонів євро Козак зберігає на рахунках у банку, але в не в Україні, а в... Білорусі.
Посмотреть вложение 2
Основні багатомільйонні доходи Козак отримує не від офіційної депутатської діяльності, а у вигляді дивідендів від своєї кіпрської фірми Turul Investments Limited.

Чим займається ця кіпрська компанія і коли вона почала нести золоті яйця для Козака?
Згідно з даними кіпрського реєстру, Козак став власником Turul Investments Limited 29 жовтня 2012 року. Задекларована офіційна мета діяльності компанії – холдинг бізнес-інвестицій.

Схоже, саме акції цієї фірми і задекларував Козак у своїй першій декларації народного депутата, оцінивши їх в 2013 році на суму 33 тис грн у формі внесків до статутного капіталу підприємства за кордоном.

У 2013 році компанія Turul Investments Limited придбала за 1 тисячу євро акції ще однієї кіпрської фірми Hakail Limited та за 35 тис євро акції австрійської Onyx Aviation Management Gmbh. За даними аудиторського звіту Turul Investments Limited, 2013 рік діяльності компанії був плачевний – 1,8 мільйонів євро збитків.

Основні фінансові надходження в 2013-2015 роках Turul Investments Limited отримував у вигляді багатомільйонних кредитів, виданих на пільгових умовах від інших пов'язаних між собою офшорних фірм. Кредити часто не поверталися і списувалися в ході нехитрих фінансових маніпуляцій.

От наприклад, 1 листопада 2013 року Turul Investments Limited позичив 3,75 млн доларів в компанії Erysiman Investments Limited, з яких відразу освоєно було 2,5 млн доларів. Потім через 3 місяці Turul позичає в того ж Erysiman та відразу освоює ще 1 млн 250 тис доларів.

Куди витрачає позичені гроші Turul Investments Limited Тараса Козака?
Посмотреть вложение 1
В період між 4 та 21 лютого 2014 року, саме під час найкривавіших подій Революції Гідності, Turul Investments Limited купує акції ще трьох фірм: Revelon Investments Limited на Британських Віргінських островах, кіпрську Migover Trading та 50% частки в кіпрській Havanor Management.

Окрім того, Turul позичає гроші далі.

11 лютого 2014 року Turul видає два кредити своїй дочірній компанії Hakail на суму 2,5 мільйони та 400 тисяч доларів. Потім 10 серпня 2015 року виписує ще одну величезну позику Hakail на суму 4 мільйони доларів.

Загалом у 2014-2015 роках Hakail отримує від Turul близько 6,5 мільйонів доларів кредитних коштів. Проте позичені кошти не інвестувались у бізнес діяльність, вони видавались кредитами далі.

Так, 5 листопада 2013 року фірма Козака Hakail Limited виписала 8 мільйонів доларів кредиту фірмі з Гонконгу Arida Global Limited, яка до 2015 року успішно освоїла 7,4 мільйони доларів цього кредиту. Зрештою кредит був списаний і ніколи не повертався.

На що витрачала кошти ця гонконгська фірма, можна зробити висновок з розслідування "Української Правди" 2016 року. Саме Arida Global Limited з 2014 року постачала державній компанії Центренерго контрабандне вугілля з окупованих територій ЛНР/ДНР під виглядом південноафриканського.

Arida – не єдина компанія, яка отримувала позики від Hakail. Мільйони доларів перераховувались і на рахунки інших компаній.
Підсумуємо: в 2013-2015 роках кіпрська компанія Тараса Козака, яка зараз приносить йому основний дохід у вигляді дивідендів на сотні мільйонів гривень, була збитковою і відігравала роль перевалочної бази для мільйонів доларів між сумнівними офшорними фірмами, одна з яких постачала на державні компанії контрабандне вугілля з окупованих територій.



І так тривало аж до грудня 2017 року, коли нардеп нарешті вперше декларує отримання дивідендів від Turul Investments на суму 36 301 320 грн. Ця кіпрська фірма надалі стає основним джерелом прибутків Козака, які щорічно зростають в геометричній прогресії – 128 188 274 грн в 2018 році та 237 445 075 грн в 2019 році.

Для порівняння – в 2016 році найбільшим джерелом доходів Тараса Козака був подарунок від брата Богдана у вигляді автівки Audi ціною 2 мільйони гривень.

З аудиторських звітів кіпрського офіційного реєстру ми ретельно відтворили, як відбувається виплата дивідендів Тарасу Козаку в 2017 році та звідки кіпрська фірма, яка протягом багатьох років показувала збитки, раптово згенерувала своєму власнику шалений дохід.

1 грудня 2017 грудня Hakail Limited декларує рішення виплатити 3,2 мільйонів доларів дивідендів своєму єдиному акціонеру компанії Turul Investments Limited. Сума зазначається... в російських рублях.

19 грудня 2017 відбувається виплата лише частини дивідендів, а саме 76,2 млн російських рублів. Решту 1,9 мільйонів доларів мали би заплатити в наступних роках, але ми не можемо підтвердити виплати з аудиторських звітів, бо з 2018 року вони вже не публікуються в кіпрському реєстрі.

Це означає, що перші великі дивіденди на суму 76,2 млн рублів, що становило 1,1 млн євро, 17 грудня 2017 вирушили до Козака з рахунків кіпрської Hakail Limited в Московському індустріальному банку. Отримання дивідендів він декларує 21 грудня 2017 року в гривні – на суму 36 301 320, що власне і становить 1,1 млн євро в еквіваленті.

Лишається загадкою, як в період між 17 та 21 грудня 2017 року 76,2 млн рублів з рахунків в російському банку надійшли на особисті рахунки Козака в Україні та перетворилися на гривні. Адже він у 2017 році не декларує рахунків в російських банках чи в російських рублях, проте зазначає 1,1 млн євро заощаджень в Укрбудінвестбанку, співвласником якого на той час був Артур Чечьоткін, зять Юлії Тимошенко.

Тепер повернемося до питання – звідки повністю збиткова до того кіпрська компанія Hakail limited бере 1,1 млн євро для виплати дивідендів своїй материнській компанії Turul, які та, в свою чергу виплачує єдиному акціонеру Тарасу Козаку?

Відповідь проста та очевидна – знову ж таки з кредитних коштів.

Згідно з даними аудиторських звітів, 5 грудня 2017 року Hakail Limited взяв у борг 1,1 мільйон євро у компанії Teteos Global Limited під 3,5% річних з виплатою до 30 грудня 2020 року. Саме ці гроші пішли на виплату дивідендів Turul, а згодом і Тарасу Козаку. І нам невідомо, чи ці кредити виплачувалися назад.

Кому належить і чим займається компанія Teteos Global Limited, яка так щедро видала кредит для виплати дивідендів Козаку?
Відкриваємо аудиторський звіт компанії Teteos Global Limited і бачимо, що з 2016 року її бенефіціарним власником є Наталія Лавренюк. Це та сама незадекларована цивільна дружина Тараса Козака, яка має квартиру на 600 квадратних метрів ціною 13 мільйонів доларів у пішій доступності від Кремля.

16b00bf-image2.png


У сухому залишку виходить, що "золоті яйця" у вигляді багатомільйонних дивідендів народному депутату Козаку несе його цивільна дружина, яку він у порушення закону не декларує.

Звідки Наталія Лавренюк бере гроші для виплат через офшори своєму чоловікові?
На це питання вже частково відповіли журналісти програми "Схеми", досліджуючи нафтовий бізнес дружини Віктора Медведчука. Сам Медведчук в інтерв’ю "Схемам" називає Наталію Лавренюк "подругой моей жены".

Виявляється, Оксана Марченко разом з подружкою Наталією Лавренюк організували собі підробіток – видобувають нафту в Росії та продають її на Захід. І Teteos Global Limited – одна з компаній, на яку оформлений нафтовий бізнес Медведчука в обхід американських санкцій.

На жаль, у публічному доступі наразі немає аудиторських звітів за 2018-19 рр кіпрських компаній Козака, тому звідки саме походять шалені дивіденди нардепа за 2018 та 2019 рік ми точно відтворити не можемо. Але вірогідно, що стара схема збереглася і це просто кредити від офшорок його незадекларованої дружини, на яку записана частка російського нафтового бізнесу Віктора Медведчука.

І саме за ці кошти Тараз Козак купував телеканали ZiK, 112 та NewsOne.

Купівля телеканалів
Скуповувати телеканали Тарас Козак почав у 2018 році, коли надходження йому дивідендів з кіпрської компанії Turul Investments стали системними та стабільними. І не дарма, адже медіа-імперія коштує немаленьких грошей.

В жовтні 2018 року Козак придбав телеканал NewsOne.

У формі про суттєві зміни за 12 жовтня 2018 року він задекларував набуття корпоративних прав на ТОВ Новини 24 годин від Швейцарської MW Investment AG, яку контролював на той час екс-регіонал Євген Мураєв. Вартість цього активу становила 41 063 799 грн.

Через 3 місяці, в грудні 2018 року, Козак купує телеканал 112.

2 грудня 2018 соратник Медведчука декларує придбання корпоративних прав дев'яти українських юридичних осіб від Швейцарської компанії Plirofories AG. Всі дев’ять компаній входять в структуру власності телеканалу 112 і на 6 з них у лютому 2021 були накладені санкції РНБО. Згідно з даними про суттєві зміни у майновому стані вартість корпоративних прав цих фірм , на які оформлений телеканал 112, складає 72 871 460 грн.
fbb517e------4.png


Загальна сума вартості корпоративних прав на куплені два телеканали становила 114 мільйонів гривень, однак згідно з розділу декларації "видатки та правочини" Тарас Козак по факту заплатив за них лише 103 мільйони.

Влітку 2019 року Тарас Козак купує телеканал ZiK.

До червня 2019 телеканал ZiK був у власності Петра Димінського через кіпрську компанію Alvho Trading limited. З 14 червня 2019 новим єдиним акціонером Alvho Trading limited стала вже знайома нам фірма Козака Turul investments limited.

Точна вартість телеканалу нам невідома, але статутний капітал кіпрської Alvho на момент переходу до структур Козака становив 17,1 тисяч євро. Тоді медіа-менеджери оцінювали телеканал ZiK у 15-20 млн доларів. Водночас, сам Димінський наприкінці 2017 року начебто починав торг з суми 53 млн доларів.

a4b9b6c-image8.png

Операції з придбання принаймні двох з трьох телеканалів (NewsOne та 112), Козак провів чомусь у Білорусі, що підтверджується даними з його електронних декларацій.

Витрати та рахунки в Білорусі. Ніколай Воробей. Нафтопровід
У 2018 році Тарас Козак починає вести активну фінансову діяльність у Білорусі.

6cf0cc9------2.png

Зокрема, крім купівлі через Білорусь телеканалів NewsOne та 112 на загальну суму 103 млн грн, український нардеп сплачує в Білорусі щорічно в 2018 та 2019 роках по 16 млн грн на послуги авіаперевезення.

В 2019-2020 роках Козак декларує 1,2 млн грн витрат на послуги навчання у Білорусі. Нам важко уявити, що нардеп за мільйон гривень оплачує комусь навчання в білоруських університетах. Скоріш за все, він просто використовує білоруські банки, як транзит для перерахунків витрат на послуги іншим компаніям в інші країни, в тому числі країни Західної Європи та в Росію.

В лютому 2020 року Козак задекларував 422 тис. грн витрат на відпочинок у Білорусі, в червні знімав там в оренду нерухоме майно на суму 1,1 млн грн, а в жовтні навіть сплатив комусь у Білорусі 313 тис грн благодійної допомоги.

В Білорусі він також постійно знімає готівку в банках та обмінює величезні суми валют.

Так, у серпні 2020 року Козак задекларував витрати в Білорусі на суму 163 667 грн на комісію із зняття готівки. Зазвичай, банки беруть комісію від 1% до 2,9% з суми зняття, тому сума знятих Козаком готівкових коштів у Білорусі може складати від 5 до 16 млн грн.

У вересні 2020 року Козак задекларував продаж валюти в Білорусі на суму понад 25 млн грн.

В 2018 році в декларації соратника Медведчука з'являється рахунок в Мінському Транзитному Банку (JSC "MTBank") зі збереженнями на суму 2 160 297 млн євро. А в 2019 році Козак довірив збереження ще 6,5 мільйонів євро білоруському Абсолютбанку. В тому ж Абсолютбанку мають збереження на чималенькі суми Віктор Медведчук (850 тис євро) та Оксана Марченко (4 млн євро).

Чому Тарас Козак, Віктор Медведчук та Оксана Марченко тримають свої збереження в турбулентній Білорусі та почувають там себе впевненіше, надійніше та більшій безпеці, ніж в Україні?

Відповідь шукаємо в структурі власності мінського Абсолютбанку, де так зручно та безпечно почувається ця трійця.

Абсолютбанк через білоруські фірми ТОВ Інтерсервіс та ТОВ Красний бор повністю контролюється білоруським олігархом Ніколаєм Воробйом, який наближений до президента Лукашенка. В січні 2019 року Віктор Медведчук мав зустріч з Олександром Лукашенком, на якій нібито обговорювалася ситуація на Донбасі.

Через компанію "Інтерсервіс" Ніколай Воробей володіє білоруським "Нєфтєбітумним заводом", який в 2019 році став співвласником української компанії Прикарпатзахідтранс. А це 1,1 тис кілометрів трубопроводу "Самара-Західний напрямок", через який транспортуються нафтропродукти (переважно дизельне паливо) з Росії на територію України та транзитом через Угорщину в країни Західної Європи.

Раніше в 2018 році "Нєфтєбітумний завод" Ніколая Вороб’я хотів приватизувати Державну компанію Центренерго, але приватизацію відмінили.

Схоже, білоруський олігарх Ніколай Воробей в обмін на спільні енергетичні інвестиційні проекти з Віктором Медведчуком в Україні, погодився потримати гроші Козака та Медведчуків у своєму приватному гаманці – Абсолютбанку та прикрити останніх від дії американських, а тепер уже й українських санкцій.

Лишається риторичне питання, чи Ніколай Воробей може включатися в такі проекти та працювати банкіром для Тараса Козака і Віктора Медведчука без волі та політичного прикриття зі сторони Олександра Лукашенка та Володимира Путіна.

Антоніна Волкотруб, Дар'я Каленюк, Центр Протидії Корупції

pravda.com.ua
 
[bluee]В трех городах ЛНР временно отключат ТВ и радио

[/bluee]
wr-960.jpg

С 16 по 18 февраля в трех городах Луганской Народной Республики отключат эфирное вещание для профилактики. Об этом сообщили в Министерстве связи и общественных коммуникаций ЛНР.

- В Республике продолжают вести плановые профилактические работы. В связи с этим с 16 по 18 февраля в Луганске, Ровеньках и Чернухино частично будет отсутствовать телерадиовещание, - проинформировали в ведомстве.
Плановую профилактику оборудования проведут в дневное время. Так, в Луганске 16 февраля с 8.00 до 14.00 временно приостановят вещание телеканала «Россия 24», в Чернухино - «Луганск 24» и «НТВ».

17 февраля в это же время в Луганске профилактические работы затронут «Радио 7», а 18 февраля в Ровеньках на аналогичный период отключат телеканал «Пятницу».
 
[Impact]Дроздов назвал зрителей закрытых каналов «имбецилами» и «крысами»[/Impact]
Посмотреть вложение image.png
Известный украинский телеведущий и журналист Остап Дроздов в эфире «4 канала» раскритиковал зрителей, которых возмутило закрытие каналов 112, NewsOne и ZIK. Эпизод из его речи в эфире опубликовал telegram-канал UKR INFORM.
Дроздов отреагировал на возмущения людей, которые якобы не понимают, что им теперь делать, когда телеканалы прекратили свою работу.

«Ну почитай ты книгу, возьми доместос и помой унитаз, протри хрусталь, в крайнем случае, подари внукам желательно украинскую книгу, подпишись на YouTube-канал Остапа Дроздова, да в конце концов, налепи вареников, если нечем заняться, заморозь их и отправь нашим парням на передовую. Возьми словарь и начни учить украинский язык», – обращается к недовольным в образе «старой бабки» зрителям журналист.

По словам Дроздова, на самом деле таких людей, которые «чувствуют катастрофическую нехватку яда, конкретную нехватку того, что делает их абсолютными имбецилами и гражданскими крысами», миллионы.
«Таких людей, кроме как убогими, по другому назвать невозможно», – отметил он.

Ведущий окрестил их жертвами телекратии, напомнив, что этот термин означает «власть телевизора».

«Это тогда, когда телевизор – основной предмет в доме, в квартире, и без этого телевизора, а он у нас является пророссийским, манипулятивным, пропагандистским, токсичным, они абсолютно не представляют своей жизни. И эта телекратия зашла настолько глубоко и далеко, что мы фактически имеем целое многолюдие, целые массы абсолютных потерянных теленаркоманов», – подытожил Дроздов.
 
[Impact]Медіаменеджмент: особливості управління на державних телеканалах[/Impact]

Управління телеканалом – це про балансування між творчими ідеями і жорстким менеджментом, плануванням. А якщо канал державний і з певною нішею, то в цей список додаються ще особливості. Щоб дізнатися які саме, представники MKMG поспілкувалися з Вірою Єльчик, заступником директора з питань планування ефіру «Мультимедійної платформи іномовлення України». На базі цього держпідприємства працюють телеканали «ДІМ» і UATV, які ведуть мовлення на окуповані території та на різні частини світу.
З дозволу авторів Mediasat публікує матеріал, в якому Віра Єльчик розповідає про роботу, склад команди, закупівлі контенту через Prozorro та освіту медіаменеджерів.

Про особливості роботи «ДІМ» і UATV, як ТБ-проєктів
Робота на двох наших телеканалах будується за тим же принципом, що на будь-якому іншому комерційному телеканалі. Але є кілька відмінностей – при плануванні ефіру ми повинні враховувати особливість нашої аудиторії, яка живе на окупованій території. Наприклад, при плануванні сітки телеканалу «ДІМ» ми враховуємо, що аудиторія, поки що, живе за іншим часовим поясом.

Для UATV – свої особливості. Ми мовимо на світ, тому контент повинен бути цікавий і близький багатьом людям у всьому світі. І звичайно, велика частина ефірного часу російською мовою. Принципова відмінність в роботі внутрішніх відділів — необхідність закупівлі на державному телеканалі тільки через платформу Prozorro, згідно ЗУ «Про державні закупівлі», а це означає, що на заключення згоди може піти від півтора до двох місяців. Ми це враховуємо при виробництві будь-якого нашого телеконтенту.

Про команду і менеджмент проєктів
Структура управління наших телеканалів – вертикальна. Є генеральний директор і заступники, які відповідають кожен за свій напрямок. У заступників в підпорядкуванні – відділи. Наприклад, відділ планування ефіру, відділ анонсів і дизайну, відділ інформаційного забезпечення. На даний момент на каналі працює близько 300 осіб. Всі наші співробітники працюють в штаті (це особливість роботи державного підприємства).

На аутсорсі у нас компанія, яка виконує частину виробництва ранкового шоу «Ранок дому». В команді з топ-менеджменту – генеральний директор і заступники. Також є креативний продюсер. Основні напрямки у заступників – фінанси, технічна підтримка, кадри, планування ефіру, новини, виробничі відділи – виробництво розважального та інформаційного контенту.

Про кар’єру на «ДІМ» і UATV
Наші телеканали – динамічно розвиваються. Команда професійна, творча з великими амбіціями і завданнями. Починаючим фахівцям або студентам у нас є чому повчитися. Також існують програми для стажування. Досвідченому фахівцеві ми пропонуємо конкурентну зарплату, можливість кар’єрного росту та багато цікавих проєктів.

Про обмеження державного ТБ
У державного підприємства це скоріше не обмеження, а особливість його роботи – це закупівлі виключно через платформу Prozorro. З одного боку, вони збільшують терміни, вимагають додаткової документації, частково обмежують у вирішенні оперативних проблем. Але в цьому є і свої позитивні сторони – можливість купувати товари за оптимальними цінами і максимальне планування і структурування.

Кар’єра й освіта медіаменеджера
На ТБ я потрапила відразу після школи. Це була моя мрія і однокласник порадив мені виробничу компанію «Студія Пілот», куди можна було ходити безкоштовно і вчитися. Там я залишилася. Спочатку працювала перекладачем і адміністратором. Поступово рухалася по кар’єрних сходах і виросла до посади генерального директора телеканалу. У минулому році перейшла на телеканал «ДІМ» в якості програмного директора. Тобто я починала з роботи, а після вже пішла вчитися.

Насправді, відразу після школи я провалила іспити в Національний інститут культури і мистецтв. Кілька років попрацювала, підтягнула знання і закінчила заочно Інститут журналістики при Київському національному університеті імені Тараса Шевченка.

Треба сказати, що на старті кар’єри в Україні в вищих навчальних закладах були відсутні відділення або кафедри, де могли б готувати деяких профільних фахівців.

Наприклад, на початку 2000-х ніхто і не думав випускати продюсерів. Або телевізійних аналітиків. Люди по суті самі освоювали ці професії на роботі. І зараз, на жаль, досі ви не знайдете таку професію в навчальній програмі як, наприклад, режисер ефіру або медіапланувальник. Якби були курси підвищення кваліфікації для програмного директора – обов’язково відвідала б.

Подібні освітні програми є в інших країнах, але через пандемію зараз вони не доступні. До пандемії обов’язково відвідувала профільні виставки і конференції. Проходжу всі, що є онлайн, і мрію отримати ступінь MBA.

Сьогодні наша медійна сфера розвивається швидше навчальних закладів. Багато чому доводиться вчитися «у полях». Мені здається, з більш «творчими» професіями проблем немає. Режисерів, операторів і звукорежисерів готують на високому рівні. Але мало або зовсім немає більш прикладних професій. Наприклад, як я говорила раніше, немає нічого, де б навчали грамотно планувати ефір або що таке брейк-фактор.
[ictoghik][/ictoghik] mediasat
 
[redd]Второй раунд торгов. Еще одна украинская медиагруппа планирует разорвать договор с Ланет[/redd]

Медиа Группа Украина известила одного из крупнейших интернет — и ТВ-провайдеров страны — Ланет — о возможном прекращении сотрудничества. Каналы МГУ могут исчезнуть из Сети Ланет 4 мая.

Об этом говорится в уведомлении о разрыве договора, копия которого есть в распоряжении редакции.

В состав Медиа Группы Украина, конечным бенефициаром которой является Ринат Ахметов, входят телеканалы Украина, НЛО TV, Украина24, Індиго TV, телеканалы Футбол 1,2,3, региональные телеканалы Донбасс, 34 телеканал и Сигма.

В уведомлении, подписанном директором ООО Медиа Группа Украина Евгением Бондаренко, МГУ сообщает, что решила воспользоваться своим правом в одностороннем порядке разорвать договор «не зависимо от причин».

Как рассказал конечный бенефициар Сети Ланет Виктор Мазур, провайдер получил уведомление только электронной почтой (договор требует отправки подобного уведомления письменно на адрес стороны).

«Отправили только по электронной почтой. На вопрос менеджеру о том, где само письмо, сказали, что отправят за 10 дней до 4 мая. МГУ на рынке заключает соглашения с правом расторгнуть соглашение, предупредив за 10 дней», — объяснил Виктор Мазур.

Эфирное кабельное и цифровое тв 16159600121680773

Мазур считает: Сеть Ланет получает подобные письма, потому что в компании не согласны с давлением медиагрупп.

«Это регулярные „наезды“: „делай это, не делай того… Выключи каналы, не делай продвижения…“, ты должен транслировать каналы всех четырех медиагрупп в самом широком пакете», — объясняет Мазур. — «Уже многие провайдеры могли исключить по крайней мере одну медиагруппу из своих пакетов чисто по бизнесовой причине (в наших компаниях доля затрат на роялти медиагруппам досягает 14% от дохода), но провайдеры боятся это делать, потому что сразу получат письма от других медиагрупп о расторжении договора».

В МГУ отказались от комментариев.

Напомним, ранее подобное письмо о расторжении договора отправили провайдеру и StarLightMedia (в эту медиагруппу входят телеканалы ICTV, ICTV Ukraine, СТБ, Новий канал, Оце, М1 и М2). В SLM уверяют, что готовы расторгнуть договор с провайдером с 1 мая, но еще есть время, «за которое оба бизнеса могут или найти точки соприкосновения, или нет».

Эксперты рынка сомневаются в том, что каналы обеих медиагрупп исчезнут с Сети Ланет. Источники говорят о своеобразных торгах, которые ведут медиагруппы и провайдер, но кто бенефициар и инициатор таких торгов — пока неизвестно.

«Провайдеры платят медиагруппам за телеканалы, и никто просто так не будет отказываться от денег. Тем более, что Сеть Ланет — крупный игрок, у которого серьезная абонентская база. Поэтому, скорее всего, каналы и провайдер договорятся», — уверен медиаэксперт Александр Глущенко.

В то же время, говорит Глущенко, подобные отношения медиагрупп и провайдеров могут подставить под угрозу само существование рынка платного ТВ в Украине:

«Медиагруппы в последние годы очень многое сделали для того, чтобы в Украине появился и начал развиваться легальный рынок PayTV. Однако, такие шаги могут откинуть их на 4 года назад в этом направлении. Сейчас провайдеры очень внимательно следят за конфликтом вокруг Ланет и делают выводы: для медиагрупп они могут оказаться неутешительными», — считает Глущенко. Он объясняет: телевидение уже давно не приоритет для абонента и при выборе «ТВ или Интернет» потребитель склоняется к последнему.

«Для провайдеров телевидение, скажем так, далеко не драйвер развития. В ситуации, когда у крупного игрока из сети исчезнут каналы четверых медиагруп, автоматом этот участник рынка перестает играть по правилам „Базовый пакет за 99грн“. Вполне мы можем получить бандл — платные каналы за условных 40−50гривен, каналы медиагруп из Т2. Гибридных устройств, работающих на Android или Linux, умеющих принимать Т2 — предостаточно. Цена вопроса — до 1000 гривен. Уход абонентов из сети провайдера в такой гибридный вид просмотра для многих пользователей других операторов будет призывом, что можно не платить. Пока что все легальные провайдеры программной услуги соблюдали паритет и пытались абонента загнать в платный сегмент и играть по правилам медиагрупп. Поэтому, на примере писем к Ланет правообладатели могут создать прецедент и собственноручно откатить рынок ПейТВ до уровня декабря 2016 года», — подтверждает Глущенко.

К слову в Ланет уже настроены бороться:
«Мы будем отстаивать свою позицию публично и исключительно в правовом поле. Неравнодушных приглашаем присоединяться в борьбе против произвола медиагруппы», — заявил Виктор Мазур.
 

Уже этой весной телеканалы, входящие в медиагруппа Inter Media Group, начнут вещание в формате высокой чёткости (HD).

По словам Дениса Васяновича, генерального директора компании «Торсат» (дистрибутор Inter Media Group), вещание в формате высокой чёткости начнут сразу восемь телеканалов: «Интер», «К1», «К2», «НТН», «Мега», «Энтер-Фильм», «Zoom» и «Пиксель».

«Уже скоро будем готовы к масштабному запуску HD-версий всех наших телеканлов», – говорит Васянович.
Также он рассказал, что все каналы продолжат вещание SD-формате и будут по-прежнему доступны со спутника. Вместе с тем сигнал HD-каналов в первое время будет раздаваться операторам платного телевидения со спутника и по средствам наземных каналов связи.

«Транспондерные ёмкости позволяют нам поднять HD-каналы на спутник и в ближайшей перспективе HD-версии появятся на спутнике, и будут доступны в пакетах операторов спутникового телевидения Viasat и XtraTV».
Телеканал «Интер+», осуществляющий международное вещание, также получит отдельную версию в формате высокой чёткости.

Денис Васянович отметил, что благодаря тому, что медиагруппа много лет назад перешла на создание контента в формате 16:9, отказавшись от устаревшего 4:3, переход на HD будет максимально простым и быстрым.
 
[Impact]Не только для мужчин: Когда появится и что покажет телеканал ФК «Динамо»[/Impact]
Dinamo-emblema-logotip.png

Телеканал футбольного клуба «Динамо» — Dinamo Kyiv TV — включили в Перечень иностранных программ, чье содержание соответствует требованиям Европейской конвенции о трансграничном вещании и законодательства Украины. Совсем скоро канал появится в сетях провайдеров. Каким его увидят зрители, рассказал руководитель компании-дистрибутора «Поверхность Инвест» Виктор Самойленко в интервью Детектору Медиа.

Канал с латвийской лицензией
На прошлой неделе Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания включил в список разрешенных в Украине иностранных программ телеканал FC Dinamo Kyiv TV. О запуске канала стало известно еще в конце прошлого года. Уже несколько месяцев он вещает в тестовом режиме и, как надеется Виктор Самойленко, появится в сетях провайдеров уже на следующей неделе.

Как известно, у канала ФК «Динамо» лицензия Латвии, дистрибутором является компания «Поверхность Инвест». Как говорит Самойленко, получив украинскую лицензию, телеканал не смог бы вещать на все страны мире без выхода на спутник.

«Мы получили иностранную лицензию, потому что в Украине по закону не можем иметь лицензию, дающую право вещать на все страны мира, в различных технологиях без обязательного выхода на спутник. В других странах такую ​​лицензию получить возможно. Сейчас у нас нет ограничений — можем вещать на разных языках и давать сигнал не обязательно через спутник, но и по IP. Если примут закон «О медиа», по словам членов Нацсовета, такую ​​лицензию можно будет получить и в Украине. Надеюсь, это произойдет, и нам не придется обращаться к регуляторам других государств», — отметил руководитель «Поверхность Инвест».

Что известно о Dinamo Kyiv TV
Dinamo Kyiv TV будет вещать 24 часа в сутки в HD и SD. Помимо украинской версии канала, говорит Самойленко, будут версии для всех стран бывшего СССР, не считая России. Основная версия выйдет в Израиле, Канаде, США и Австралии.

Лицензией телеканала предусмотрено вещание в кабельных и спутниковых сетях, а также в ОТТ/IPTV. Руководитель «Поверхность Инвест» подтвердил, что в данное время компания ведет переговоры с операторами, планируя охватить как можно больше сетей.

Команда для работы над каналом еще не полностью сформирована. По словам Виктора Самойленко, будут привлечены специалисты клуба «Динамо», «Поверхности», команды из Латвии и бывших игроков КВН с разных стран. Также ведется поиск комментаторов.

При этом, уточнил руководитель компании-дистрибутора, Dinamo Kyiv TV не будет нишевым каналом только для мужчин. Да, команда планирует трансляции спортивных событий, в частности матчи «Динамо», иностранных футбольных лиг и, возможно, чемпионата Украины. Однако, помимо этого, для телеканала намечено много разных проектов, интересных для более широкой аудитории.

«Планируем, что канал будет не узкоспециализированным для мужской аудитории, а привлечет и женщин. Кроме спортивных трансляций, планируются развлекательные проекты и спортивный кинопоказ. Бывшие КВНщики и партнеры клуба — торговая марка «Фаворит» — будут снимать проекты с участием семей футболистов «Динамо». Как футболисты живут, какие отношения у них с женами и детьми. У нас много идей, партнеров и спонсоров. Запустим и проекты к Новому году», — поделился Самойленко.

Dinamo Kyiv TV, Shakhtar TV и телеканал УПЛ
Осенью прошлого года стало известно, что УПЛ планирует запустить собственный телеканал со спортивными трансляциями и программами. Было сказано, что на начальных этапах для нового спортивного канала может использоваться уже существующая платформа OTT, однако в дальнейшем может появиться и собственная.

Однако в 2020 году собственный телеканал запустил ФК «Шахтер». Shakhtar TV получил лицензию на кабельное вещание по технологии ОТТ. Сейчас канал появился и у ФК «Динамо». Детектор Медиа уточнил у Виктора Самойленко, не перечит ли запуск вещателей двух крупнейших клубов планам УПЛ.

Руководитель «Поверхность Инвест» заверил, что создание канала УПЛ в таких условиях возможно и даже необходимо. Только заниматься этим вещателем должны люди, «ровноотдаленные» от двух вышеупомянутых ФК.

«Канал УПЛ — это совсем другое и важная история. Но его должны делать люди, равноудалены от «Динамо» и «Шахтера», которым пока трудно найти общий язык. Такой канал необходим. Если не будет хороших финансовых предложений по эксклюзивной покупки прав на чемпионаты от посторонних вещателей канал УПЛ можно было бы монетизировать через дистрибуцию и спонсорство. Здесь нет никаких противоречий. Рано или поздно эта идея должна быть воплощена. Клубам только следует договориться, как будет делиться прибыль», — сказал Самойленко.
 
[Impact]Новая эра телевидения: почему украинцы отказываются от кабельного ТВ[/Impact]
17cab09220ffd8b1a1373ca04b55321f-quality_70Xresize_crop_1Xallow_enlarge_0Xw_750Xh_463.jpg

В наше время подключаться к телевидению через интернет становится доступным и выгодным способом.

Люди отказываются от кабельного ТВ и отдают предпочтение современным, инновационным сервисами.

Сегодня можно смело говорить о том, что в Украине наступает новая эра телевидения. И хотя пока 2.5 миллиона человек все еще остаются абонентами кабельного, большинство украинцев уже пользуются интернетом и выбирают инновационный доступ к видео-контенту.

Почему кабельное ТВ не может догнать современный мир?

До появления кабельного телевидения, украинцы, в основном, пользовались обычными антеннами, которые предоставляли доступ к нескольким основным каналам национального ТВ. Старые телевизоры «Фотон» или «Рекорд» вообще имели только 6-8 кнопок и, соответственно, могли показывать столько же каналов.

Тогда кабельное телевидение стало революцией, потому что могло предоставить зрителям около 30-40 телеканалов, и это уже было в 5 раз больше. Впоследствии количество каналов росло, но это не могло продолжаться вечно, ведь сам кабель имеет технические ограничения. Количество каналов остановилось на 74.

Казалось бы, не мало, однако современное интернет-телевидение может дать гораздо больше. Например, недавно в СМИ начали много обсуждать онлайн-кинотеатр SWEET.TV. Его называют одним из самых амбициозных сервисов Украины, ведь он предоставляет своим абонентам доступ к более чем 260 каналам (это в три-четыре раза больше, чем на кабеле).

Таким образом, современное интернет-телевидение вытесняет кабель так же, как он в свое время вытеснил аналоговое телевидение. Но дело здесь не только в количестве каналов — позиции кабеля дополнительно ослабляет низкое качество изображения.

Когда онлайн-сервисы начали завоевывать экраны телевизоров, люди начали понемногу разбираться в типах качества изображения. Почувствовали несовершенство картинки 480p (ее еще называют SD) и сравнили с 720p (HD), 1080p (Full HD) и даже 4К.
34a22804065084f5e67d68102c90b192-quality_70Xresize_1Xallow_enlarge_0Xw_700Xh_0.jpg

Кабель чисто технически не может передать картинку, лучше SD. То есть, что бы вы ни делали, передать HD через кабель не получится. Зрители замечают разницу, когда сравнивают качество изображения при просмотре любимых шоу через кабель и с помощью интернет-телевидения, например SWEET.TV.

Кроме этого, после введения карантина, украинцы начали оптимизировать свои расходы и искать, каким образом получать больше за те же деньги.

Цена на кабельное телевидение пока достигает 200 грн/месяц. Абоненты получают несколько десятков каналов в качестве SD и все.

Интернет-ТВ, кроме нескольких сотен телеканалов, позволяет ставить прямой эфир на паузу, перематывать и даже смотреть телепередачи в записи. В дополнение абоненты получают доступ к кинозалу бесплатно в тарифе. Например, SWEET.TV всего за 99 гривен предлагает абонентам все выше сказанное. Для новых абонентов действует специальная акция, которая открывает доступ ко всем функциям сервиса на 7 дней совершенно бесплатно.
 
[Impact]Пополнение списка: В Украине будут вещать еще три иностранных канала[/Impact]
nrada_logo_1200_color_2.jpg

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания расширил Перечень иностранных программ, содержание которых соответствует требованиям Европейской конвенции о трансграничном вещании и законодательства Украины. Регулятор внес в список еще три зарубежных телеканала.

Кто пополнил список
«Медиа Группа Украина» обратилась в Нацсовет с просьбой пополнить список разрешенных в Украине иностранных программ тремя телеканалами. Речь идет о каналах A Classic, A First International и A Premier.

Регулятор проанализировал документы и программное наполнение телеканалов на соответствие требованиям Евроконвенции о трансграничном вещании и ЗУ «О телевидении и радиовещании» и включил программы в перечень разрешенных в Украине. На сегодня в этом списке числится 185 телеканалов.

О каналах
A Classic, A First International и A Premier имеют лицензии Национального совета по электронным сми (НСЭСМИ) Латвии. Вещают круглосуточно на русском и английском языках. В лицензии предусмотрена также украинская звуковая дорожка в программах каналов, однако украинский регулятор при мониторинге таковой не обнаружил.

Все три телеканала транслируют фильмы, сериалы и развлекательные передачи. Все фильмы в сетке каналов показываются с обозначениями классификации в зависимости от аудитории, на которую рассчитаны.
 
[Impact]Новый локдаун — новые каналы: В Украине начнут работу «Масон ТВ» и «Закон ТВ»[/Impact]

В Украине появятся сразу два новых телеканала. Запустит оба вещателя блогер, политтехнолог и кандидат на пост Президента Украины 2019 Владимир Петров. Об этом сообщает телеграм-канал TV post.

Новые телеканалы Петрова

Как известно, в марте прошлого года Владимир Петров запустил информационно-познавательный канал «Исландия». Уже во время локдауна текущего года Петров готовит к запуску сразу два телеканала — «Масон ТВ» и «Закон ТВ».

Телеканал «Исландия» имеет спутниковую лицензию, однако два новых канала Петрова будут осуществлять кабельное вещание по технологии OTT. Вероятно, Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания пролицензирует «Масон ТВ» и «Закон ТВ» уже в эту среду, 28 апреля.

О каналах

Оба телеканала оформлены на ООО «Масон ТВ», имеющее одну структуру собственности с каналом «Исландия». Мажоритарным владельцем выступает Владимир Петров, миноритарными — блогеры Александр Барабошко и Василий Крутчак. Соучредителем и директором обеих компаний является медиаменеджер Павел Немерюк.

Телеканал «Масон ТВ» предложит зрителям передачи, связанные с мистической тематикой — все, что касается необъяснимых с точки зрения науки событий и вещей. В свою очередь «Закон ТВ» будет транслировать «судовые шоу» и старые детективные сериалы.

Отмечается, что к еще не работающим каналам уже проявляют интерес. Есть информация о том, что сразу две медиагруппы хотят взять «Масон ТВ» и «Закон ТВ» на дистрибуцию. Кроме того, дистрибутор «Континент ТВ» намерен распространять вышеупомянутые каналы в кабельных сетях.
 
Первый автомобильный телеканал расширяет границы

Первый автомобильный телеканал учитывая актуальность автотематики в мире и активное развитие автотранспорта и новейших технологий, в декабре 2019 года получил европейскую лицензию под названием «EL PRIMER CANAL AUTOMOVILISTICO».

28 апреля 2021 года Национальный Совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания в ответ на обращение ООО «АУТО ТИВИ» приняла решение о внесении ПЕРВОГО АВТОМОБИЛЬНОГО в Перечень иностранных программ, содержание которых отвечает требованиям Европейской конвенции о трансграничном телевидении и законодательства Украины.

Теперь ПЕРВЫЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ТЕЛЕКАНАЛ в Украине транслируется компанией ООО «АУТО ТИВИ» с техническими параметрами вещания по технологии IPTV/OTT с использованием проводных и оптических линий связи.

Итак, встречайте в ближайшее время обновленный формат любимого телеканала, который будет знакомить украинских зрителей с мировым и украинским автоспортом, пропагандировать достижения украинских автоспортсменов в мире и в Украине. Вас ждут мировые и украинские презентации новеньких авто, обзоры и тест-драйвы, новости автопрома и электромобилей, а также шоу со всеми известными европейскими и украинскими ведущими.
 
Регулятор приглашает представителя ООО «Новости 24 часа» на заседание 27 мая
19.05.2021
Национальный совет приглашает руководителя или уполномоченного представителя ООО «Новости 24 часа», г. Киев (НР № 00034-м от 26.06.2016), принять участие в заседании 27 мая 2021 в 11.00 для рассмотрения вопроса о результатах внеплановой невыездной проверки по акту проверки № 47 от 19.02.2021. Приглашение для лицензиата также опубликовано сегодня, 19 мая, в газете «Голос Украины» № 91.Заседание состоится 27 мая 2021 в 11:00 в режиме реального времени (он-лайн) с использованием соответствующих технических средств в помещении Национального совета по адресу: г.. Киев, ул. Прорезная 2.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 3 Заключительных и переходных положений Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно государственной поддержки сферы культуры, креативных индустрий, туризма, малого и среднего бизнеса в связи с действием ограничительных мер, связанных с распространением коронавирусной болезни COVID-19 »Национальный совет может проводить заседания в режиме реального времени (он-лайн) с использованием соответствующих технических средств, в том числе через Интернет.

С целью соблюдения всех карантинных и других ограничительных мер, направленных на предотвращение распространения коронавирусной инфекции СOVID-19, к участию в заседании в помещении Национального совета может быть допущено только одну уполномоченное лицо, которое обязано предоставить документы, подтверждающие его полномочия для осуществления представительства интересов лицензиата.

Национальный совет обеспечит все необходимые организационные и технические условия для участия уполномоченного лица ООО «Новости 24 часа» в заседании.
 


Телеканал «Беларусь 24» исключили из перечня каналов, разрешенных для ретрансляции в Украине. Такое решение принял сегодня Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания, передает Reform.by.

«Основанием для изъятия телеканала из перечня разрешенных для ретрансляции программ стало размещение в его эфире аудиовизуальных произведений, запрещенных для демонстрации на территории Украины, и фильмов с участием актеров, внесенных Министерством культуры и информационной политики в перечень лиц, которые угрожают национальной безопасности нашего государства», – говорится на сайте Совета.

Среди материалов, к которым возникли претензии, называются передача «Понять и обезвредить» с участием Олега Газманова, «Последний день» с участием Бориса Щербакова, «Славянский базар. Союзное государство приглашает. Песнярам – 50. Выпуск 1» с участием Ольги Кормухиной, сюжет «Украинский след в попытке госпереворота в Беларуси» в передаче «Панорама» от 21 мая и сюжет «Зеленский отказал русским в праве считаться коренным народом» от 22 мая.
 
Sony покидает Украину: компания прекращает трансляцию каналов на территории страны

Телевизионная компания Sony Pictures Television сообщила о прекращении трансляции Sony Channel, Sony Turbo и Sony Sci-Fi по всей территории Украины

Sony покидает Украину: компания прекращает трансляцию каналов на территории страны
Уважаемые абоненты!

Вынуждены сообщить, что с 23.06.2021 года с ТВ-пакетов Сети Ланет исчезнут телеканалы Sony Channel, Sony Turbo и Sony Sci-Fi. Это связано с тем, что телекомпания Sony Pictures Television, которая является правообладателем каналов, приняла решение о прекращении трансляции своего контента на всей территории Украины.

Для тех, кто будет скучать по любимыми телеканалами, предлагаем не менее интересные альтернативы, которые вы найдете в ТВ-пакетах:

Baza: VIP Comedy, TV1000 World Kino, TV1000 Action, TV1000 East, FOX, FOX Life и Cine + Mix.
Prime: VIP Comedy, VIP Premiere, VIP Megahit, TV1000 World Kino, TV1000 Action, TV1000 East, FOX, FOX Life, Cine +, Cine + Mix, Cine + Hit и Cine + Legend.
 
Назад
Сверху