Что нового?
Пикник ТВ

This is a sample guest message. Register a free account today to become a member! Once signed in, you'll be able to participate on this site by adding your own topics and posts, as well as connect with other members through your own private inbox!

Народные и церковные праздники

  • Автор темы Автор темы wova
  • Дата начала Дата начала
Со Светлой Пасхой поздравляю,
Благополучия желаю.
Пусть на душе будет тепло,
А в доме — счастье и добро.

Желаю процветания, мира,
Беда чтоб мимо проходила.
И были рядом чтоб всегда
Родные, близкие, друзья.
 
[Bluee]11 травня – Максимов день: традиції, обряди та прикмети
Що сьогодні пили наші предки, щоб до хворих прийшло здоров'я, а до бідних гроші?
[/bluee]
[Spoil]
11 травня у православному світі вшановують святих мучеників Максима, Даду і Квінтіліана. У народному календарі дата отримала назву Максимов день, Максим-Березасік, інформує Ukr.Media.

Хто такий святий Максим?

Проживав Максим у III-VI століттях. Разом зі своїми братами Дадою і Квінтиліаном постраждав за віру Христову в період правління жорстокого імператора Діоклетіана. За те, що не зреклися віри, всім їм відсікли голову мечем.

Обряди й традиції цього дня

Через те, що святий Максим вважається в народі покровителем корів, то сьогодні прийнято читати замовляння на хороші надої.

11 травня заготовляють цілющі рослини — мати-й-мачуху, подорожник, кропиву.

День вдалий для початку тривалої подорожі.

Існує і декілька заборон на Максимов день:

• Не можна сьогодні білити, інакше здоров'я і удача житло покинуть.

• Діткам, яким не виповнився рік, не можна стригти нігті і волосся в цей день. Вони можуть захворіти.

• Не оголошують про заручини, інакше шлюб розпадеться.

• Не проколюють вуха, можуть початися проблеми зі слухом.

Сьогодні зробіть своє життя здоровіше і багатше, напившись березового соку

День сьогоднішній називають в народі Максим-Березасік, тому що здавна було прийнято 11 травня відправлятися в ліс на збір березового соку. Його приємний смак і цілющі властивості на Русі відомі з давніх часів.

У своєму складі сік містить фітонциди, які за дією аналогічні антибіотикам. Він допомагає боротися з весняним авітамінозом і підвищує імунітет. А кальцій і магній, що містяться в соку перешкоджають розвитку атеросклерозу і зміцнюють кровоносні судини.

Такий напій рекомендується пити при цинзі, туберкульозі, набряках, ангіні, анемії, пневмонії, фурункульозі, бронхіті, артритах, подагрі і онкологічних захворюваннях. Також його приймають як сечогінний засіб.



11 травня сік з берези володіє особливою магічною силою. Того, хто випробував розчарування в коханні, він допоможе швидше позбутися від туги; бідному дасть шанс поправити своє фінансове становище; а хворому поверне здоров'я.

Але, насамперед, березовим соком сьогодні відпоюють важких хворих. Якщо у людини гарячка, то напоєм його треба не тільки напоїти, але і полити. Перед цим хворого купають у дощовій воді або талій з березневого снігу.

Такий обряд проводять тільки в теплий і ясний день, тоді точно настане одужання. А якщо погода холодна і туманна, лікування березовим соком застосовувати не варто, ефекту не буде.

Цілющим і смачним вважається сік, зібраний з верхніх гілок дерев. Якщо вийде у вас до них добратися, то саме таким напоєм і лікуйте хворих.

Пам'ятайте, що не можна збирати сік з берез, які самотньо стоять. Згідно з народними повір'ями, в них переселяються душі людей, які померли насильницькою смертю. Вірили, що замість соку в таких деревах протікає кров.

Жінки використовують березовий сік для молодості і краси. Якщо вранці умивати або хоча б протирати ним обличчя, шкіра буде здорова й свіжа, без вугрів, веснянок і пігментних плям. А щоб нормалізувати колір шкіри і призупинити її в'янення треба робити маску з березового соку і меду.

Вирушаючи збирати березовий сік, зверніть увагу на погоду. Якщо з ранку з'явився туман або почався дощ, це погано позначиться на якості напою, він швидко прокисає.

І, будь ласка, збираючи березовий сік, не буравте дерево до самої середини, адже воно може загинути!

Народні прикмети 11 травня

Сьогоднішньої вночі поспостерігайте за небом. Якщо на ньому багато яскравих зірок, значить, буде дуже врожайний рік.

11 травня зверніть увагу на схід сонця. Якщо він ясний, то літо очікується сонячне і жарке.
 
[Impact]Сретение Господне у восточных христиан[/Impact]
Встречай весну и провожай зиму на Сретение Господне

Посмотреть вложение 5

Сегодня, 15 февраля, православная церковь празднует Сретение господне. Что это за праздник, какие народные традиции и приметы этого дня дошли до нашего времени

Сретение Господне: что это за праздник
Посмотреть вложение 4
Сретение Господне или же Принесение во Храм у восточных христиан является двунадесятым Господским праздником, посвященным непосредственно Иисусу Христу. Это один из тех праздников, в которых религиозная философия очень органично слилась с народной, не противореча, а дополняя друг друга. Считается, что в этот день зима встречается с летом. В этот же период мы празднуем Масленицу.

В переводе со старославянского "сретение" означает "встреча". В этот день произошло знаменательное для христиан событие – встреча в Иерусалимском Храме Младенца Иисуса с праведным старцем Симеоном.

Сретение Господне: история праздника
Посмотреть вложение 3
По свидетельству Священного Писания, Симеон Богоприимец был одним из 70 толковников, т.е. мудрых израильтян, которые в середине ІІІ века до н.э. по указанию Египетского царя Птоломея переводили с еврейского на греческий язык пророческие книги.

Занимаясь переводом книг пророка Исайи, Симеон усомнился в словах пророчества, где говорилось о том, что девица родит ребенка: "Се Дева во чреве зачнет и родит Сына". И хотел исправить слово "девица" на "жена". Но в этот момент ему явился ангел Господень и предрек верить написанному. Симеону было обещано дожить до того времени, когда он своими глазами увидит событие величайшего таинства.

Посмотреть вложение 2
По преданию, Симеон Богоприимец праведно и непорочно жил целых 300 лет, в ожидании исполнения Божьего обещания. И в знаменательный день Мария с Иосифом принесли Младенца Иисуса на 40-й день после Рождения в Иерусалимский храм. По закону Моисееву, родители должны были приносить в храм своих первенцев для посвящения Богу.

Старец Симеон, познав свыше, что этот Младенец есть обетованный Мессия и что Богоматерь есть Святая Дева, на которой исполнилось пророчество Исаии, с благоговением принял в объятия свои Божественного Младенца и воскликнул: "Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыко, по слову Твоему, с миром, ибо видели очи мои спасение Твое, которое Ты уготовал пред лицом всех народов, свет к просвещению язычников и славу народа Твоего Израиля".

Согласно Божественному пророчеству, старец в тот же миг умер, а его слова стали молитвой, получившей название "Песнь Симеона Богоприимца".

Таким образом, Сретение Господне олицетворяет встречу человечества в лице старца Симеона Богоприимца с Господом.

Сретение Господне: традиции праздника
Посмотреть вложение 1
Сретение имеет глубокие языческие корни, а с приходом христианства этот день стал и церковным праздником. В дохристианское время люди просили в этот день богов послать богатый урожай и хорошую погоду.

В церквях и храмах на Сретенье Господне святят воду. Считается, что вода приобретает животворные свойства, способные исцелить от болезней. Также свяченой водой окропляли стены и углы дома, домашний скот, а пасечники брызгали пчелиные ульи, чтобы они были полными.

На Сретенье также освящают свечи, которые затем приносят в дом как символ света и очищения от всякой нечисти и от негативной энергии.

Сретение Господне: народные приметы


По народным приметам, на Сретенье зима с летом встречаются. Кто из них окажется сильнее, тот и будет править миром в ближайшие два месяца. А по погоде на Сретение судили о наступающей весне.

Если на Сретенье воробей из лужи напьется – весна уже близко.
Солнце сквозь тучи пробивается – весна силы набирается.
Тепло на Сретение – жди ранней весны.
Снег на Сретенье идет – весна будет поздней, холодной и дождливой.
Солнце на закате сквозь тучи пробилось – морозам конец пришел.
На Сретение капель – будет урожай пшеницы.
Безветренный пасмурный день на Сретение обещает хороший урожай плодов.
На Сретение небо звездное – весна будет поздней.
Чем сильнее на Сретение ветер, тем лучше будет урожай фруктов.
 
Назад
Сверху