Что нового?
Пикник ТВ

This is a sample guest message. Register a free account today to become a member! Once signed in, you'll be able to participate on this site by adding your own topics and posts, as well as connect with other members through your own private inbox!

Новости Украинского радио.

[Impact]На «UA: Радіо Культура» стартує програма «Школа опору та бунтарства» Лариси Денисенко[/Impact]

Щосуботи о 14:00, починаючи з 7 вересня, на «UA: Радіо Культура» виходитиме в ефір авторська програма письменниці, правозахисниці, радіоведучої Лариси Денисенко під назвою «Школа опору та бунтарства».
Програма присвячена темі прав дітей, в якій авторка розповідатиме про право на протест, булінг у школі, взаємодію дітей у школах тощо.

«Дитина, яка знає свої права, знає і про міру своєї відповідальності. Всі люди є достаньо незручні. Проте люди, які дотримуються правил, є більш приємними людьми», – сказала Лариса Денисенко в авторській програмі Ірини Славінської «Права людини – понад усе».

За її словами, батькам не варто боятися, що діти будуть знати про свої права. Діти ж, в свою чергу, зацікавляться.

«Назва нової програми спонукає до діалогу… Слухання може спонукати до діалогу тих, хто відпочатку ставився до цього обережно, з тими, хто ставився з захватом», — розповіла Лариса Денисенко.

За її словами, у програмі буде кілька тем, присвячених правилам етики та безпеки поведінки в соцмережах. «Часто бувають випадки, коли учні знімають відео уроків. Проте вчительська робота — це публічна служба, де педагоги мають вести себе відповідно до професійної етики поведінки і спілкуванння як з дорослими, так і з дітьми. Тому, якщо людина дозволяє собі емоційний вибух, треба розуміти, що: а) вчитель в домінантному становищі і б) він представляє державу, коли дитина перебуває в школі. Тому будь-які відступлення від цієї норми можуть призвести до судового розгляду. Вже є перші рішення щодо протидії булінгу, де містяться норми, які передбачають відповідальність вчителя. Але цькування щодо вчителів з боку учнів також існує. На це я раджу реагувати в належний спосіб і викликати поліцію», — порадилп Лариса Денисенко.

Додамо, що Лариса Денисенко є членкинею правління і радіоведучою на «Громадському радіо», зокрема, вона веде авторську програму«Ген справедливості», «Чайник», одна з ведучих щоденного живого ток-шоу «Громадська хвиля».
 
[Impact]На «Радіо НВ» стартував новий сезон, у якому відбудеться низка прем’єр[/Impact]
На «Радіо НВ» 2 вересня стартував новий сезон, у якому з’являться нові ведучі та програми.

Про це повідомив головний редактор «Радіо НВ» Валерій Калниш на своїй сторінці в Facebook.

Зокрема, 2 вересня відбудуться прем’єри двох програм, а саме – програма про подорожі «Дикі мандри» (виходитиме щопонеділка з 15.00 по 16.00), автор та ведучий проєкту Юрій Кошмарченко; а також програма «Телефоне право» (виходитиме по буднях з 16.00 до 17.00), у понеділок та вівторок її ведучим буде колишній народний депутат Борислав Береза, а в середу та четвер – Михайло Шаманов.

Програма «Час відповідати» виходитиме щовівторка о 20.00, її буде вести колишній народний депутат Мустафа Найєм.

Щосереди з 15.00 до 16.00 ведучий Олексій Рябчин у програмі «Зелені інновації» розповідатиме «про кліматичні зміни, екологію і все, що має відношення до цього».

У п'ятницю 16.00-17.00 виходитиме нова програма в форматі інтерв’ю «Особистий код», автором якої став Євген Кисельов, який нещодавно звільнився з Прямого каналу.

Крім того, програму «Їдемо далі» (про авто) з Євгеном Алефіренком перемістили на вівторок з 15.00 до 16.00; проєкт «Картата потата» (про кулінарію) з Дашою Малаховою – на четвер з 15.00 до 16.00. Однак ці програми можна буде почути на вихідних.

На вихідних на «Радіо НВ» також з'являться нові проєкти. Зокрема, у суботу з 8.00 до 9.00 виходитиме програма «Без кісток» з Богданом Амосовим, з 12.00 до 13.00 – спільний проєкт з «Радіо Свобода» – «Суботнє інтерв'ю», 18.00-19.00 – програма «Анімалістика» з ведучим Олексієм Зараховичем та програма про стартапи «Розумні безумці» від Дмитра Пальчикова (20.00-21.00).

Нагадаємо, 24 серпня стало відомо, що в новому сезоні ексдепутат Мустафа Найєм вестиме авторську програму на «Радіо НВ».

Крім того, 22 серпня телеведучий Євген Кисельов оголосив, що йде з Прямого каналу. Він повідомив, що планує займатися іншими проєктами, у тому числі написанням книги. Пан Кисельов 23 серпня відмовився коментувати «Детектору медіа» причини свого звільнення й майбутні плани, зазначивши, що «зараз не готовий говорити на цю тему» і він «усе сказав учора».

23 серпня Валерій Калниш повідомив, що журналіст Євген Кисельов стане ведучим авторської програми на «Радіо НВ». Прем’єра проєкту запланована вже в новому сезоні, який стартує 2 вересня.
 
[Impact]Киевский радиоэфир — mission complete[/Impact]
Александр Глущенко - 2 Сен, 2019
Посмотреть вложение 1
Украинское телевизионное и радио-пространство на протяжении 25 лет, начиная с 1991 года, развивалось очень странными методами. Места под солнцем и частот хватало всем, кроме государственных вещателей. За это время успешно были построены частные медиахолдинги, общенациональные радиосети, некоторые успели сменить владельцев по несколько раз и почить в бозе. Частный бизнес мог похвастаться достижениями, а государство, которое в первую очередь отвечает за информирование населения и донесение информации, – нет. Одна единственная частота на многомиллионный киевский радиофир на фоне 30 частных радиостанций выглядела неприлично скромно. О развитии радиосети – речь не шла. Для государства, то есть для налогоплательщиков, частот не было.

Но, не боги горшки обжигают и несколько лет назад государственные мужи обратили взор на вопиющую несправедливость и Национальная общественная телерадиокомпания Украины, заручившись поддержкой Национального совета Украины по вопросам ТВ и радиовещания, начала исправлять ситуацию и строить национальные радиосети.

4 апреля, по результатам заседания Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания, второй и третий каналы Общественного радио – UA:Радіо “Промінь”и UA:Радіо “Культура” — получили частоты вещания в Киеве. Радио «Промінь» завоевало частоту 97,2 МГц (мощность передатчика — 1 кВт). Радио «Культура» выиграло частоту 97,6 МГц (мощность передатчика — 500 Вт). Это новые частоты, которые ранее не использовались другими вещателями. 31 августа станции зазвучали в столичном эфире.

Теперь в киевском регионе среди 32 вещателей доступны все радиостанции UA:Радио: «Українське радіо», «Промінь», «Культура». Для столицы миссия выполнена. Дальше – построение радиосетей по всей территории Украины.

P.S. Настраивайте FM-приемники. Приятного прослушивания
http://mediasat.info/2019/09/02/kievskij-radioefir-mission-complete/
 
[Impact]Ведущий «Свободы слова» запускает программу на Общественном радио[/Impact]
17:21 03.09.2019

Любите Вадима Карпьяка всей душой, а одной «Свободы слова» на ICTV вам мало? Тогда ликуйте: в этом месяце список мест, где можно встретить ведущего, расширится. Начиная с 4 сентября, на одном из радиоканалов Общественного - «UA: Радіо Культура» - будет выходить программа «Про закон і благодать», которую и будет вести Карпьяк.

Как рассказывает сам Вадим, с гостями студии он намерен обсуждать актуальные для нашей страны темы через «культурные очки». «Мы точно не собираемся говорить о политике - о ней и без нас говорят почти в каждой программе. И не ставим себе за цель сделать политический разбор. Мы хотим проанализировать, как то или иное событие повлияет на нашу жизнь в культурном смысле. У всего есть культурные измерения: если начать распутывать политические темы, у всех есть культурная основа», - объяснил Карпьяк.

Первым гостем программы станет философ Владимир Ермоленко, и с ним Вадим планирует обсудить феномен, из-за которого люди хотят видеть в политике новые лица.

Проект будет выходить на «UA: Радіо Культура» по средам в 10:05. Не проспите.

По материалам suspilne.media

Фото - tv.112.ua
https://mediananny.com/novosti/2334657/
 
[Impact]С «РАДИО НВ» УВОЛИЛАСЬ ПРОГРАММНЫЙ ДИРЕКТОР[/Impact]
Ирина Синченко ушла с должности программного директора «Радио НВ».
Программный директор «Радио НВ» Ирина Синченко приняла решение оставить свою должность. Об этом она сообщила в Facebook.

По словам Ирины Синченко, «Радио НВ» стало шестой радиостанцией, над созданием которой ей пришлось поработать. «И здесь есть чем гордиться, потому что радио вышло качественным – здесь работают крутые журналисты и авторы, радио звучит нереально красивым брендовым голосом (как по мне, одним из лучших в Украине), эксклюзивной характерной музыкой от украинского композитора», — написала она в соцсети.

ДОПОЛНЕНО: «Телекритика» расспросила Ирину о причинах увольнения и ее планах.

«Ушла, потому что здесь сделала все, что могла. Задача была перезапустить радио после радио «Эра», разработать новую сетку вещания, клоки, собрать команду людей. Все это сделано. Очередной новый сезон подготовлен, 2 сентября он запустился . Две волны рейтинги у «Радио НВ» стабильно растут, пришло время двигаться дальше. Ставить себе новые задачи», — прокомментировала она.

Ирина Синченко пока не сообщает, где будет работать дальше. Также она сообщила, что не знает, кто займет ее место. «Телекритика» обратилась с этим вопросом к главному редактору «Радио НВ» Валерию Калнышу и ждет комментарий.

Напомним, «Телекритика» писала о том, что место Татьяны Пушновой в StarLightMedia займет Евгения Зуева.
 
[Impact]Российские радиостанции продолжают глушить украинский сигнал в северном Крыму[/Impact]
16:45 13.09.2019
197564.jpg
В сентябре Крымская правозащитная группа провела исследование распространения радиосигнала украинских FM-радиостанций в 19-ти населенных пунктах северного Крыма.

Мониторинг, проведенный с помощью автомогнитол, показал, что в 10-ти населенных пунктах северного Крыма украинский радиосигнал полностью заблокирован, еще в 9-ти – блокирован частично.

Радио «Культура», «Крым.Реалии», «Промінь» и «Армия FM» слышно в трех населенных пунктах из списка, «Херсон FM» - в четырех, «Украинское радио», «Люкс FM», «Радио НВ» - в двух из 19-ти исследованных. В одном населенном пункте слышен сигнал радио «Новая Каховка».

Возле КПВВ «Чонгар» на оккупированной территории Крыма можно услышать пять украинских станций: «Украинское радио», радио «Промінь», «Армия FM», «Крым.Реалии» и «Херсон FM». На частотах «Радио НВ» и «Перец FM» слышно российское радио «Море». Это российская станция также вещает на частоте 90,8 МГц. На частоте радио «Хаят» вещает российский «Маяк».

Возле КПВВ «Чаплынка» на оккупированной территории слышен сигнал пяти украинских станций: радио «Культура», «Люкс ФМ», «Крым.Реалии», «Армия FM», «Промінь». Российское радио «Спутник» вещает вместо «Украинского радио». На трех частотах вещает радио «Море»: вместо «Радио НВ» и «Перец FM», а также на частоте 90,8 МГц. На частоте радио «Промінь» вещают российские «Вести ФМ», волну «Херсон FM» заглушает российское радио «Ватан Седасы».

Российские власти продолжают игнорировать тот факт, что глушение радиосигналов осуждено Международной конвенцией электросвязи в 1947 году и Генеральной Ассамблеей ООН в 1950 году. Это приводит к тому, что украинские граждане практически лишены доступа к информации независимых украинских радиостанций, нарушает права и свободы людей, принципы свободы слова. Впрочем, чему тут удивляться.

По материалам crimeahrg.org

Фото - atr.ua
https://mediananny.com/novosti/2334794/
 
[Impact]«ТАВР Медиа» запустила музыкальный сервис для прослушивания радио[/Impact]

Радиогруппа «ТАВР Медиа» представила мобильное приложения для прослушивания радио. На данный момент RadioPlayer предоставляет доступ к 30 каналам, передает Детектор Медиа.

Как рассказал глава digital-департамента «ТАВР Медиа» Артем Самойлов, вся музыка в RadioPlayer была протестирована и отсортирована, чтоб пользователь не тратил время на составление плейлиста и мог наслаждаться треками в хорошем качестве.

«В отличие от преимущественного большинства музыкальных сервисов, мы не экономим на качестве. Потоки всех наших радиостанций транслируются в HD-качестве, то есть вы слушаете музыку в том виде, в котором она записывалась музыкантами», — объяснил Самойлов.

Музыкальный сервис RadioPlayer доступен для скачивания на iOS и Android.
http://mediasat.info/2019/09/16/radioplayer/
 
[Impact]Розбудова технічної бази мовлення Українського радіо ПАТ «НСТУ»[/Impact]
Редакция Mediasat - 27 Сен, 2019

1. Задачі суспільного радіомовлення.
Згідно Закону України “Про Суспільне телебачення і радіомовлення України”, суспільне мовлення створено:

« З метою задоволення інформаційних потреб суспільства, залучення громадян до обговорення та вирішення найважливіших соціально-політичних питань, забезпечення національного діалогу, сприяння формуванню громадянського суспільства створюється Суспільне телебачення і радіомовлення України». На принципах «…пріоритету суспільних інтересів над комерційними та політичними». Також: « …НСТУ здійснює мовлення не менше ніж на двох загальнонаціональних каналах мовлення багатоканальної ефірної телемережі (суспільно-політичному та культурно-освітньому), на регіональних каналах мовлення багатоканальної ефірної телемережі та не менше ніж на трьох загальнонаціональних ефірних радіоканалах (суспільно-політичному, культурно-освітньому, молодіжному)».

Законом України про телебачення і радіомовлення визначено:

«загальнонаціональне мовлення — мовлення не менше ніж на дві третини населення кожної з областей України;».

Законом визначена мінімальне охоплення населення, але, для суспільного мовника, який фінансується за кошти усіх платників податків, норма охоплення повинна бути максимальною — 100% населення. Суспільне телебачення і радіомовлення України — організаційно-правова форма некомерційного телебачення і радіомовлення, засади діяльності якої визначено Законом України «Про систему Суспільного телебачення і радіомовлення України», як соціальний, а не бізнесовий проект, повинно бути доступним для усіх верств населення України.

2. Стан радіомовлення ПАТ НСТУ.
Радіопрограми Суспільного мовлення можливо приймати різними способами:

ефірним в діапазоні FM (87,5 – 108 МГц)
ефірне мовлення АМ в діапазоні середніх хвиль (СХ),
супутниковим,
інтернет,
проводовим,
ефірним цифровим в стандартах DAB+, DVB-T2.
Мовлення в ФМ (FM) діапазоні є основним засобом поширення радіопрограм

Суспільного мовлення, яким зараз охоплено по програмам: УР-1 – 65%, УР-2 – 8%, УР-3 – 10%.

Висока якість мовлення, низька ціна приймачів приваблює слухачів.

Недоліки – неможливість покрити усю територію України, обмежена можливість приймати програми на магістральних дорогах та в сільській місцевості.

Для України є технологією місцевого мовлення. Значна вартість передавальних мереж. Внаслідок невеликих зон мовлення передавачів FM-діапазону, для покриття великих територій необхідно багато частот, ресурс яких вже вичерпано З цієї причини подальший розвиток цієї технології радіо НСТУ доцільний для забезпечення мовлення у містах, з великим рівнем індустріальних завад.

Мовлення в діапазоні СХ (АМ) відсутнє, за винятком зони ООС. Ця технологія радіомовлення використовується країнами, які мають великі території, як Україна. Передавачі цього діапазону здатні покривати значну територію, наприклад, ДХ передавач 500 кВт, на частоті 207 кГц, який працював на РЦ Бровари, покривав цілодобово сигналом територію від Фінляндії до Туреччини. Для України достатньо одного довгохвильового передавача для покриття усієї території. Для покриття території України на середніх хвилях необхідно 3-5 передавачів. Міжнародний розподіл частот у діапазоні ДСХ відбувся ще у 70- х роках минулого століття, Україна отримала значний частотний ресурс, який не використовує. З розвитком цифрових технологій багато країн, у тому числі наші сусіди, планують мовлення на ДСХ, але не мають частот. Тому вони ініціюють новий перерозподіл частот, Україна може втратити цей частотний ресурс.

Переваги мовлення на ДСХ: низька вартість побудови та експлуатації мереж для охоплення великих територій, наявність у населення та торговельній мережі радіоприймачів, їх низька вартість, перспектива переходу на цифровий стандарт мовлення без додаткової перебудови обладнання, можливість паралельного цифрового та аналогового мовлення на одній частоті.

Недоліки: аналогове АМ мовлення має нижчу якість, ніж FM, тому використовується, переважно, для трансляції розмовних програм, мовлення АМ вражається завадами, особливо у великих індустріальних містах. Ці недоліки усуваються з переходом на цифрове мовлення, де якість сигналу на рівні CD.

Супутникове радіомовлення має незначну аудиторію радіо слухачів, внаслідок відсутності можливості мобільного користування, використовується для прийому телепрограм.

Інтернет в Україні використовує 60% населення, але прослуховування радіо здійснює невелика частка. Плата за користування обмежує використання інтернету для постійного прослуховування радіопрограм. Не забезпечується одночасний прийом програм широкою аудиторією слухачів. Технологія знаходиться у стадії розвитку і має перспективу на збільшення користувачів.

Цифрове мовлення – у стадії експерименту, у форматі DAB+. Потребує значних коштів для розбудови. В Україні має перспективу розвитку у великих містах.

Таким чином, основна проблема Суспільного радіомовлення – не забезпечення можливості прийому трьох радіо програм усім населенням країни, особливо в сільський місцевості, де мешканців налічується 15 млн.

3. Стан радіомовлення в інших країнах, напрямки розвитку.
В сучасному світовому інформаційному просторі ефірне звукове радіомовлення залишається одним з найважливіших глобальних засобів масової комунікації.

У різних країнах для розвитку мовлення враховуються місцеві умови і географічних характеристики окремих регіонів, ступінь розвитку інфраструктури, перспективи переходу на цифрове мовлення. Для мовлення одночасно використовується різні технології та стандарти, як аналогові АМ, FM, УКХ так і цифрові DAB, DAB+, DRM, DRM+. HD, DMB.

За даними ООН статистикою, сьогодні у світі є більш ніж 51 000 радіостанцій і радіоприймачів більш ніж 2,4 млрд.

У розвинених країнах можливість приймати програми радіостанцій має, принаймні, 95% всіх домогосподарств і може використовуватись кілька стандартів радіомовлення. Наприклад, в столиці Великобританії, Лондоні по радіоприймачу можна прийняти 31 радіостанцію в FM діапазоні, 11 мультіплексів цифрового радіо стандарту DAB, (180 радіостанцій), 5 радіостанцій LW (ДХ діапазону), 22 радіостанції MW ( СХ діапазону).

Аналогове мовлення в ДСХ діапазоні:

Це найстаріший вид розмовного радіо, з нього почалась історія. Але і сьогодні ця радіо технологія є актуальною. Люди продовжують ним користуватись, зважаючи на його простоту, низьку вартість та доступність. Воно продовжує існування, завдяки попиту людей, так в Великобританії, незважаючи на розбудовані мережі цифрового радіо, продовжує існувати довгохвильова радіостанція і слухачі не дають її вимкнути. Сигнал від одного передавача ДСХ діапазону здатен покривати велику територію.

Для країн, які мають великі території, значну віддаленість населених пунктів, ДСХ мережі потужного радіомовлення є важливим елементом створення єдиного інформаційного простору.

Слід зауважити, що більшість країн світу використовують потужні мережі для внутрішнього радіомовлення на більш ніж 600 радіочастотах. Сумарна потужність та кількість передавачів ДСХ – діапазону, у різних країнах, наведені у таблиці:


п\п Країна Кількість
передавачів Сумарна потужність передавачів, МВт
1 Китай 624 36,1
2 Іран 120 19,0
3 США 637 17,4
4 Росія 65 11,6
5 Індія 107 11,3
6 Франція 24 8,0
7 Німеччина 32 6,8
8 Японія 63 4,2
9 Великобританія 63 4,2
10 Румунія 41 4,1
11 Україна 1 0,025


Частоти та потужності передавачів у ДСХ діапазоні у різних країнах.

Країна Частота
(кГц) Потужність
(кВт)
Великобританія 630 200
693 150
909 150
1053 500
1089 400
1215 125
1458 125
1548 100
558,963,972,1035,1332 1
Ірландія 252 100
Данія 243 50
Латвія 1602 50
Франція 183 2000
198 500


Бельгія

Італія

216 1400
234 2000
621 300
657 50
900 50


Польща

Болгарія

1107 10
1485 500
225 1000
576 200
Румунія 153 200
576 200


Угорщина

630 400
855 250
540 1000
873 200


Словаччина

1188 100
1098 25
1521 10
Чехія 270 50
639 750
Ісландія 207 100
Монголія 164 500
209 75
Китай 227 75
539 50х3,20х2,10х26
549 1200
594 300
630 200,100
675 20
711 200
729 200
756 150;50х2;10х17
819 200
836 1000
864 50
882 200
900 10х15;25х3;50х4;100
927 10х10;50х2;100
954 50
963 600
Аналогове мовлення в FМ діапазоні:

Аналіз стану радіомовлення провідних країн світу підтверджує важливість збереження й розвитку аналогового радіомовлення в діапазоні 87,5-108,0 МГц, яким на сьогодні користується найбільш широка аудиторія радіослухачів, за високий рівень якості, доступну ціну приймачів. Цей стандарт використовується як в країнах з невеликими територіями, де кілька десятків передавачів здатні покрити усю територію, так і в країнах з великими територіями, де цей стандарт застосовується у містах з промисловими завадами.

У багатьох країнах, які мають розвинуті цифрові мережі мовлення, у тому числі інтернет мережі, аналогове радіомовлення залишається основним видом мовлення, яким користується населення. У США аналоговим радіомовленням (FM + АМ) користується 80 % радіослухачів.

Цифрове мовлення:

Важливою особливістю сучасного радіомовлення є ефірне цифрове мовлення в європейських стандартах DRM/ DRM+, DAB/DAB+ та ін., яке дозволяє в порівнянні з аналоговими системами зменшувати потужність передавачів у кілька разів, забезпечувати поширення на одному каналі мовлення декількох радіопрограм відмінної якості, надавати інші інформаційні послуги в інтерактивному режимі. При застосуванні новітніх технологій зменшуються експлуатаційні витрати та вартість послуг, заощаджується радіочастотний ресурс, знижується рівень електромагнітного випромінювання.

Європейський досвід розвитку цифрового радіомовлення показує, що мовлення здійснюється у двох стандартах:

DRM, DRM+ в ДСХ та FM-діапазонах,
DAB, DAB+ в діапазоні 174 – 230 МГц.
Країни з регулярним радіомовленням у цифровому стандарті DAB: Бельгія, Чехія, Німеччина, Мальта, Нідерланди, Норвегія, Швеція, Швейцарія, Великобританія, Австралія, Китай, Гонконг, Південна Корея, Відень, Франція, Угорщина, Ірландія, Італія, Польща, Іспанія, Хорватія, Бруней, Гана, Індонезія, Ізраїль, Кувейт, Малайзія, Нова Зеландія.

Цифрове радіо-покриття зараз складає 99 відсотків населення в Норвегії та Швейцарії, більше 95% в Данії, Великобританії та Нідерландів, 91% в Німеччині та 68% в Італії. Але, кількість користувачів, які слухають радіо у цьому форматі у великих країнах, значно менша, ніж кількість, які слухають у аналоговому форматі, тільки у Великобританії, де цей стандарт впроваджується понад 20 років — 56%, а в Італії та Німеччині тільки 2% та 8%, відповідно. Люди продовжують користуватись старим, аналоговим форматам АМ та FM, але аудиторія цифрового радіо все більш зростає.

Країни з великими територіальними площами застосовують стандарт DRM (Digital Radio Mondiale): Франція, Німеччина, Індія, Китай, Росія, Канада, Австралія, Іран, Іспанія, Італія, Монголія.

Якість звуку, ефективність використання радіочастотного ресурсу, експлуатаційні витрати — DRM/DRM + система є кращою з цифрових технології аудіо мовлення сьогодні і зробити вибір на користь цієї системи здається цілком виправдано. В нашій країні доцільно використовувати цей стандарт у діапазонах ДСХ та FM, ( 87.5-108 МГц). DRM стандарт забезпечує CD-якість трансляції при передачі двоканальних стереофонічних програм, а також багатоканальні стерео сигнали та різноманітні мультимедійну інформацію. Стандарт забезпечує високу якість прийому сигналів DRM в фіксованому та мобільному середовищі, роботу в синхронній одночастотній мережі SFN.

У Сполучених Штатах використовується цифровий стандарт мовлення високої якості IBOC, (HD Radio) у діапазонах СХ та FM, у яких працює більш ніж 1500 станцій. Цей стандарт використовується в багатьох країнах, включаючи Аргентину, Австралію, Боснію, Бразилію, Канаду, Чехію, Францію, Гонконг, Індонезію, Мексику, Нову Зеландію, Філіппіни, Польщу, Швейцарію, Таїланд. На жаль, ця технологія не є відкритим міжнародним стандартом.

4. Особливості розбудови радіомовлення ПАТ «НСТУ».
У спадщину від СРСР Україна отримала досконало побудовану та добре розгалужену систему радіомовлення, яка складається з проводового та ефірного радіомовлення в ДСХ, КХ та УКХ -діапазонах. Ця система була побудована на сучасному, для того часу, передавальному обладнанні, мовленням було охоплено 100% території України.

Для роботи ефірних мереж було використано 54 частоти в ДСХ- діапазоні та понад 200 частот в УКХ-діапазоні.

Згідно з ліцензією серія НР № 1074-м від 11.12.2009 року для поширення державних радіопрограм у ДСХ-діапазоні Національна радіокомпанія України мала 32 частотні присвоєння загальною потужністю 5976,7 кВт.

Головною проблемою мовлення в ДСХ-діапазоні – необхідність великих обсягів фінансування, внаслідок застарілості технічного обладнання Концерну РРТ. Концерн РРТ протягом останніх 30 років не закупив жодного передавача, а експлуатував застаріле обладнання, підвищуючи тарифи на свої послуги. Це призвело до скорочення радіомовлення на довгих та середніх хвилях.

Для мовлення двох програм в УКХ діапазоні використовувалось біля 150 частот, потужність передавачів 4 кВт., що давало охоплення до 95% території України. Але, розвиток мовлення в FM-діапазоні, призвів до зменшення у населення кількості радіоприймачів УКХ-діапазону. Пропозиція НРКУ – замінити частоти УКХ на частоти FM не знайшла підтримки у Національної ради з питань телебачення і радіомовлення того часу. Українське радіо, майже, не отримувало частот у FM-діапазоні для розвитку.

Проводове мовлення, яке забезпечував Укртелеком, не маючи державної підтримки, постійно скорочувалось з 28 млн. радіоточок до кількох сотень.

НРКУ неодноразово ініціювало перед Держкомтелерадіо, Кабінетом Міністрів України проекти модернізації мереж поширення програм Українського радіо. Останній проект у 2013 році був підтриманий і передбачав закупівлю 8 потужних СХ радіопередавачів, але перетворення НРКУ у суспільного мовника, зупинило проект і всі це проблеми перейшли до НСТУ.

Але, зважаючи на те, що основною причиною занепаду мереж поширення завжди була нестача коштів, а їх на систему Держтелерадіо виділялось порядку 600 – 800 млн. грв. на рік (разом з фінансуванням книговидання, інститутів тощо, а на діяльність НРКУ виділялось біля 100 млн. грн.), фінансування НСТУ у межах, навіть, 1 млрд. гривень, дає змогу здійснити плани модернізації мереж поширення радіо за власні кошти.

З урахуванням досвіду розвитку радіомовлення в інших країнах світу, для виконання поставлених задач, ПАТ «НСТУ» доцільно використовувати для трансляції своїх програм усі наявні технології мовлення: Інтернет (стаціонарний і мобільний), кабельні та супутникові мережі, та додатково створити власні мережі ефірного поширення радіопрограм.

Існує кілька сценаріїв розвитку радіомовлення.

Варіант (активний).
Надати пріоритет розвитку мовлення у СХ діапазоні, для чого НСТУ має відповідні ліцензії на мовлення:

УР-1 – 12 передавачів, частоти – 0,648; 1,53; 0,711; 0,891; 1,044; 0,936; 0,936; 0,549; 1,404; 1,278; 0,837; 0,657 МГц.

УР-2 – 13 передавачів, частоти – 1,242; 0,549; 1,377; 1,242; 0,99; 1,377; 1,404; 0,549; 1,404; 0,549: 0,972; 1,557; 1,377 МГц.

УР-3 – 10 передавачів, частоти – 1,395; 1,278; 1,377; 0,81; 1,071; 1,359; 0,675; 1,134; 1,431; 0,837 МГц.



Перший етап:

замінити потужні передавачі на сучасні, твердо-тільні, які дозволяють організувати мовлення, як в аналоговому так і цифровому DRM форматах. Наявний частотний ресурс дозволяє забезпечити мовленням трьома програмами на 100 % території України. В перехідний період ці передавачі забезпечують гібридний формат мовлення, тобто одночасне мовлення в аналоговому і цифровому форматах.
Забезпечити аналогове мовлення трьох програм радіо у FM діапазоні в великих містах де є з індустріальні завади, кількість передавачів порядку 50 на програму.
Термін впровадження етапу 1.5 – 2 роки.

Другий етап:

тільки за умови державної підтримки населення у придбанні цифрових радіоприймачів:

здійснити в СХ-діапазоні поступовий перехід від АМ до цифрового формату DRM, через паралельне (гібридне) мовлення у аналоговому та цифровому форматах, термін 2 – 3 роки.
здійснити перехід на цифровий формат мовлення DRM+ у діапазоні Для трансляції трьох програм достатньо частот одного каналу.
Результатом реалізації активного варіанту є:

гарантоване забезпечення можливості приймати три програми Українського радіо всьому населенню країни,
можливість збільшення кількості програм в ефірі,
оптимальні видатки на трансляцію радіопрограм, зменшення у порівнянні з аналоговим мовленням.
Варіант (пасивний)
Цей варіант здійснюється в ПАТ НСТУ. Надається пріоритет розвитку мереж FM-діапазону, без плану, у повній залежності від частот, які надаються Нацрадою, практично отримуються усі частоти, які пропонуються. Абсолютно безперспективна робота, враховуючи, що частотний ресурс у цьому діапазоні майже вичерпано, забезпечити поширення трьох програм Українського радіо в діапазоні FM, з можливістю прийому програм усім населенням країни, згідно Закону про Суспільне мовлення, неможливо, що ставить під загрозу виконання, найближчим часом, місії Суспільного мовлення.

Інші варіанти
Технічний прогрес постійно надає нові пропозиції у тому числі для радіомовлення. Технології DAB, DRM, HD, яким вже понад 30 років, вважаються застарілими, хоч їм так і не вдалось опанувати усім світом, на відміну від старих технологій — АМ та FM, які продовжують існувати тривалий час, ці технології мають своїх користувачів. Ми чекаємо на появу новітніх технологій, але це не звільняє нас від необхідності постійної роботи по інформаційному забезпеченню суспільства.

5. Висновки
Українське радіо повинно відігравати значну роль у інформаційному забезпеченні суспільства, для цього потрібно забезпечити безумовне виконання Закону України про Суспільне мовлення, надати можливість усім громадянам суспільства слухати Українське радіо. Держава витрачає величезні кошти на Суспільне мовлення, тому соціальні запити людей повинні бути задоволені. ПАТ «НСТУ» надані усі можливості для цього.
http://mediasat.info/2019/09/27/rozbudova-texnichnoi-bazi-movlennya-ukrainskogo-radio-pat-nstu/?fbclid=IwAR0iDE6OUD9UVy47ldrE0AKoRYTj1PMoLu8WPP6Qk_RV49TyZKIx5M78RYU
 
[Impact]«CУСПІЛЬНЕ РАДІО» ВЫИГРАЛО КОНКУРС ОТ НАЦСОВЕТА ПО КОЛИЧЕСТВУ FM-ЧАСТОТ[/Impact]
Теперь «UA: Українське радіо», «UA: Радіо Промінь» та «UA: Радіо Культура» будут вещать еще на 87 FM-частотах.
По результатам конкурса Нацсовета, «Суспільне радіо» набрало рекордное количество FM-частот за последние годы – 87. Теперь «UA: Українське радіо», «UA: Радіо Промінь» и «UA: Радіо Культура» будут вещать еще на 87 FM-частотах. Об этом сообщается на официальном сайте «Суспільного».

«На сегодня мы построили самую мощную радиосеть в Украине — информационную и общественную», — заявил Сергей Костинский, член Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания.

Так, «UA: Радіо Промінь» будет вещать на FM-частотах в 38 городах в 22 областях страны. Послушать его можно в Виннице, Днепре, Мариуполе, Житомире, Запорожье, Ивано-Франковске, Львове, Николаеве, Полтаве и других городах.

У «UA: Радио Культура» сеть поменьше: 15 городов в 13 областях Украины. Третий канал «Суспільного радіо» можно будет послушать по таким FM-частотам: в Виннице — 100,9 FM; в Ковеле — 88,1 FM; в Днепре — 88,1 FM; в Житомире — 90,6 FM; в Бердянске — 90,1 FM; в Запорожье — 87,8 FM; в Кропивницком — 91,8 FM; во Львове — 103,9 FM; в Николаеве — 100,1 FM; в Кременчуге — 99,6 FM; в Полтаве — 89,5 FM; в Херсоне — 105,6 FM, а также в городах: Змиев (103,3 FM); Смела (90,3 FM) и Нежин (90,9 FM).

В свою очередь, глава правления «UA: Суспільне мовлення» Зураб Аласания отметил, что развитие мощной FM-сети — один из ключевых пунктов стратегии вещателя по распространению контента.

Напомним, недавно Нацсовет предложил поучаствовать двум программам в конкурсе вещания в стандарте DVB–T2. Принять участие сможет одна программа в Запорожье и одна в Харькове.
https://telekritika.ua/news/cuspilne-radio-vyigralo-konkurs-ot-nacsoveta-po-kolichestvu-fm-chastot/
 
[Impact]Немецкая редакция «Украинского радио» ищет ведущих[/Impact]

Ведущий немецкой редакции «Украинского радио» Виктор Савинок уволился и на его место ищут новых людей.
К концу октября 2019 году в эфире «Украинского радио» на канале RUI выходить немецкоязычные программы, которые записал Виктор Савинок. Об этом сайту «Детектор медиа» сказала главный редактор главной редакции программ на иностранных языках Жанна Мищерская .

« Виктор сделал программы, которые будут звучать в эфире в жовтни.Покы ищем новых людей », - сказала она.

По словам госпожи Мищерских, на радио очень низкие зарплаты для тех, кто создает программы на иностранных языках, немецком, в частности.

Виктор Савинок был единственным ведущим в немецкой редакции. Параллельно с работой на радио он учился в аспирантуре международных отношений Киевского национального университета им. Тараса Шевченко. На «Украинской радио» он пришел в сентябре 2018 года.

« Будучи сначала чем-то дополнительным, на что я пошел, среди прочего, для того, чтобы не забыть немецкий язык, работа в редакции впоследствии превратилась для меня в еще один важный проект. Этот проект, к тому же, был и остается важным в контексте донесения информации об Украине и ее общество за рубежом. Поэтому я не жалею о одну из минут или часов, которые у него инвестировал », - написал в Фейсбуке Виктор Савинок.

По его словам, ему хочется, чтобы это важное дело продолжалась, а история немецкой редакции не остановилась на отметке «53 года».

« Искренне надеюсь на то, что к работе на этом важном направлении уже скоро станут новые люди, которые откроют новые страницы в работе редакции. Но для того, чтобы их привлечь и, главное, сделать их работу более эффективной, просто необходимо уделить большее внимание системным проблемам вещателя - распространению информации, прежде всего, иностранными языками, техническому оснащению и, безусловно, уровню оплаты труда », - отметил он.

Сейчас Виктор Савинок открыт для сотрудничества в качестве политолога-международника для комментариев и интервью для «Украинского радио» и других СМИ.

Напомним, ведущий немецкой редакции «Украинского радио» Виктор Савинок разработал новый формат программ на немецком языке. Его авторские программы об Украине немецком языке выходили по средам в 22:06 - Akzentedes Tages ( «Акценты день»), и каждую субботу в 22:20 - передача Ukraine aktuell ( «Актуально из Украины»). Их можно слушать на сайте «Украинского радио», спутнике Amos-3 и на фейсбук-странице UA: Ukrainischer Rundfunk - Deutschsprachiger Dienst.

Виктор Савинок также создал в фейсбуке страницу UA: Ukrainischer Rundfunk - Deutschsprachiger Dienst , где публикует свои программы.

Передачи на немецком языке выходят ежедневно с 16:00 до 17: 00 и с 22:00 до 23:00, однако только в среду и в субботу - свежий контент, в остальные дни - записи из архива.

В состав редакций программ на иностранных языках входят английский, русский, румынский (с офисом в Черновцах) и немецкая редакции. Программы на этих языках собираются в один канал RUI, который доступен на сайте «Украинского радио» и спутнике Amos-3.
 
[Impact]ПРЕЗИДЕНТ «РАДИО СВОБОДЫ» НЕ ОДОБРИЛ НАМЕРЕНИЯ ГБР ОТНОСИТЕЛЬНО ДОСТУПА К ДАННЫМ «СХЕМ»[/Impact]
Джейми Флай заявил, что будет бороться за защиту прав журналистов сообщать правду.
Президент издания «Радио Свобода» Джейми Флай назвал «тревожным» решение суда, которое предоставило следователям ГБР временный доступ к внутренним редакционным материалам журналистов программы «Схемы: коррупция в деталях». Об этом сообщает «Радио Свобода».

«Любая попытка власти получить доступ к коммуникации и записям журналистов является очень тревожной. Мы поддерживаем работу команды «Схем», которая следует самым высоким журналистским стандартам, и мы будем бороться за защиту прав журналистов сообщать правду, даже если она неудобна для тех, кто занимает руководящие должности «, — заявил Флай.

Напомним, 23 октября стало известно, что Печерский районный суд Киева предоставил разрешение следователям ГБР на временный доступ к редакционной коммуникации журналистов программы «Схемы: коррупция в деталях». Данное решение суда не поддается обжалованию. Речь идет о выпуске-расследовании «Mr. Petro Incognito» – про тайный отпуск Петра Порошенко на Мальдивах. В ответ редакция программы заявила, что видит ряд угроз и рисков из-за вынесенного судом постановления.
 
[Impact]«Страна ФМ» уменьшила долю информационно-аналитических программ[/Impact]
Радио «Страна ФМ» (ЗАО «Радиокомпания" Гала "») переоформила лицензию из-за смены концепции вещания.
Такое решение 30 октября на своем заседании принял Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания.

Компания уменьшила долю в своем эфире информационно-аналитических программ с четырех до одного часа. По словам представителя «Файна ФМ», такое решение было принято из-за того, что вещание радиостанции «заточено под развлекательный контент» и делать 4-часовое информационно-аналитическое вещание сложно. Жанрово программы не изменятся, только изменится их количество.

Нацсовет утвердил эти изменения.
 
[Impact]«UA: Украинский радио» начало запись радиодетективу по ретророману «Адвокат из Лычаковской» Андрея Кокотюхи[/Impact]

Сценарий радиодетективу «Адвокат из Лычаковской» пишет автор книги Андрей Кокотюха. Героев озвучивают Евгений Нищук, Ольга Сумская, Виталий Борисюк, Дмитрий Завадский, Сергей Калантай, Роман Ясиновский. Запись стартовал 28 октября, а премьеру планами на начало 20200го года.
Об этом сообщили на сайте Андрея Кокотюхи.

«Адвокат из Лычаковской» - это первый из «львовского» цикла ретророманив Андрея Кокотюхи.

По сюжету речь идет о 1908. « Молодой киевлянин Клим Кошевой чудом вырвался из тюрьмы и убегает от преследований царской власти во Львов. Но и здесь его арестовывает полиция - у трупа известного адвоката Евгения Сойки. Покойный имел в городе сомнительных друзей и могущественных врагов. Самоубийство - или убийство? Поиски истины водят Кошевого темными лабиринтами львовских улиц. На его пути - дерзкие батяры, городские уголовные короли и российские террористы-бомбисты. А еще полицейский комиссар Марек Вихура, у которого Клим постоянно путается под ногами. Правда ошеломит Кошевого и его нового преданного друга Йозефа Шацкого. И навсегда изменит судьбу загадочной и влиятельной красавицы Магды Богданович .. », - говорится в аннотации, опубликованной издательством« Фолио ».

По словам Андрея Коктюхы, создание сценариев для радиопостановки - новый опыт. И самое сложное здесь: вложить книгу объемом почти 300 страниц в тридцать минут звучания.

« Многими сюжетными линиями придется жертвовать, кроме того, нужно оставить постоянных персонажей, чтобы слушатели не путались, но и не забывать о новых действующих лиц. Ведь каждая история - отдельный сюжет, отдельная интрига. По атмосферы, за которую читатели прежде всего ценят ретророманы, то я не переживаю. Ее создаст соответствующий звуковое сопровождение, как обещает постановщик Светлана Свиридко-Серова. Но главное - голоса. Они, по-моему, идеально подобраны, чтобы слушатель почувствовал начало ХХ века на слух и поверил: персонажи ожили и говорят через века. Оставаясь при этом нашими современниками », - сказал Андрей Кокотюха.

Голосом Климента Кошевого говорит Евгений Нищук. Загадочной Магда Богданович стала Ольга Сумская. Суетливого Йозефа Шацкого играет Дмитрий Завадский, а строгого комиссара полиции Марека Вихура - Сергей Калантай. В главаря львовских уголовников Ежи Тиму превратился Роман Ясиновский. Виталий Борисюк стал Адамом Вишневскому - женихом госпожа Магды.

Отметим, в 2019 году ретророман «Адвокат из Лычаковской» получил еще одно новую жизнь. Первая серия ретродетективу вышла в формате аудиокниги. Предлагает ее украинский аудиокнигання «Абуко». При содействии туристической компании «Феерия» Андрей Кокотюха недавно неделю работал в Париже, чтобы подготовить продолжение приключений Клима Кошевого, которое превратится в «парижскую трилогию». Первая книга - «Голова с площади Пигаль» - увидит свет в издательстве «Фолио» в сентябре 2020 года. События будут развиваться через пять лет после тех, которые завершили «львовский цикл» в романе «Офицер с Стрыйский парк».
 

30 октября Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания согласовал переоформление лицензии радиостанции «Україномовне радіо Країна ФМ» (ЧАО «Радіокомпанія «ГАЛА»). В ходе обсуждения стало известно, что радио «Країна ФМ» меняет программную концепцию, поэтому в эфире станет гораздо меньше новостей, а музыки и ток-формата - больше.

По словам директора радиостанции Романа Давидовича, компании сложно выполнять установленный в лицензии объем информационно-аналитических передач. «В наследство от «Гала Радио», а затем и «Радио ЕС» в лицензии нам досталось аж четыре часа информационно-аналитических передач, - объяснил он. - Но это сложно, сами понимаете. Создавать развлекательные и образовательные передачи легче, и они остаются. У нас было, что заболел [ответственный] человек, и мы вообще немного не дотянули норму».

И.о. главы Нацсовета Ольга Герасимьюк согласилась. «Да, есть ошибки. Я слушаю ваше радио. Видно, что сказывается на качестве. Бывает, не проверяете факты». Давидович и не пытался скрыть это: «Есть ошибки. И информация в новостях часто повторяется».

Но теперь, очевидно, это изменится. Присутствующие члены регулятора единогласно проголосовали за смену концепции. А значит, объем информационно-аналитических передач сократится до одного часа в сутки, а культурно-художественных станет на час меньше.

Gala Radio как таковое появилось еще в далеком 1994 году. В 2001-м стало сетью, начав вещание в разных регионах Украины. В январе 2015-го станция прошла ребрендинг и стала называться «Радио ЕС», а с ноября 2016-го – «Країна ФМ». Программная концепция за время реформирования кардинально не менялась. Основные требования лицензии остаются прежними – круглосуточное вещание, запрет ретрансляции сигнала других вещателей и 100% украинского языка.
 
[Impact]«UA: РАДИО КУЛЬТУРА» ЗАПУСКАЕТ ПРОЕКТ ОБ ИСКУССТВЕ КАК ФОРМЕ СВОБОДЫ[/Impact]
В эфире с 13 ноября.
13 ноября в 18:00 в эфире «UA: Радио Культура» стартует совместный с «Мистецьким арсеналом» проект «Преодоление гравитации. Искусство как способ быть свободными в условиях несвободы», сообщает пресс-служба «UA: Суспільне мовлення».

Проект будет иметь формат радиобесед, прямой эфир будут вести из «Мистецького арсенала», где проходит выставка «Параска Плитка-Горицвіт. Подолання гравітації». Выпуски программы будут выходить в эфир с 13 ноября по средам до завершения выставки — 19 января 2020. К участию пригласят художников, переживших заключение, ограничение прав и свобод и другие подобные опыты, с которыми они справляются при помощи искусства.

Гостем первой программы станет Игорь Козловский — религиовед, который провел в плену террористов «ДНР» почти два года.
 
[Impact]РАДИОСТАНЦИИ «ТАВР МЕДИА» СТАЛИ АБСОЛЮТНЫМИ ПОБЕДИТЕЛЯМИ КОНКУРСА НА 5 FM-ЧАСТОТ[/Impact]
15.11.2019
Регулятор позволил достроить сеть вещания только радиостанциям «ТАВР Медиа», усилив монополию крупнейшего радиохолдинга.
Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания 14 ноября подвел итоги конкурса на 5 частот в FM-диапазоне, 4 из которых – в областных центрах: Житомире (98,2 МГц), Львове (105,4 МГц), Полтаве (96,2 МГц), Херсоне (90,4 МГц), а также в Кременчуге Полтавской области (93,4 МГц). Регулятор сделал победителями только радиостанции «Тавр медиа» Николая Баграева и Виктора Пинчука, они обошли сразу пятерых конкурсантов из других радиохолдингов.

Победителями стали три радиостанции «ТАВР Медиа»: «Мелодия FM», Radio Relax и Radio Jazz. Радиостанция «Мелодия FM» (ООО «ТРК «Радіо Кохання»») выиграла частоты в Житомире и Херсоне; Radio Relax (ООО «Мюзік радіо») – Полтаве и Кременчуге; Radio Jazz (ООО «ЧК») – во Львове.

Приметно, что в голосовании по Radio Jazz воздержались Ульяна Фещук, Сергей Костинский и Максим Оноприенко, в голосовании по Radio Relax в Кременчуге – Сергей Костинский, в голосовании по Radio Relax в Полтаве – Ульяна Фещук, в голосовании по «Мелодии FM» в Херсоне — Сергей Костинский и Ульяна Фещук. Против «Мелодии FM» в Житомире показательно голосовал Валентин Коваль, воздержался – Сергей Костинский. Как известно, Валентин Коваль ранее работал гендиректором телеканалов «М1» и «М2», которые также как и «ТАВР Медиа» управляются Николаем Баграевым.

Без частот остались сетевые радиостанции «Люкс FM» (ЗАО «ТРК «Люкс»»), которая подавалась на Херсон и «Країна FM» (ЗАО «РК «Гала»») – на Житомир и Херсон; а также региональные «Львівська хвиля» (ООО «ТРК «Львівська хвиля»») – на Житомир и Кременчуг и днепровская «Информатор FM» (ООО «Радіо Мікс») – на Полтаву. Без частоты во Львове осталась также созданная под конкурс «Радио Карпатия» (ООО «Радіо Карпатія») от команды «Гуцульского радио» (проект нардепа «Европейской солидарности» Николая Княжицкого).

Представительница «Мелодии FM» уверяла, что радиостанция 4 года тому назад отказалась от российской музыки, транслируя исключительно заграничные и украинских хиты 60-80-х; информационные программы радиостанции сконцентрированы исключительно на хороших новостях. Radio Jazz, начав вещание в мае в Киеве, уже попало в радиоисследование – аудитория радиостанции составляет 90 тысяч киевлян. Radio Relax было названо программным директором «радиостанций настроения», в его музыкальной составляющей есть в том числе «релаксные» версии песен украинских артистов, которые те присылают им сами. За полгода в Минске, Риге и Таллине открылись радиостанции под названием Relax, скопировав формат именно украинского Radio Relax, что говорит о популярности формата, резюмировал представитель. Из «Тавра» консультировали по запуску только эстонскую радиостанцию.

Программный директор украиноязычной радиостанции «Країна FM» Роман Давидов акцентировал на том, что последние 2,5 года радиостанция не получила от Нацсовета ни одной новой частоты. Представительница «Радио Карпатия» Соломия Чубай сетовала на то, что радиостанция украиноязычной музыки по-прежнему сегодня считается неформатной; представители этой радиостанции также сообщили, что решили для Львова запустить отдельное радио с другой концепцией от «Гуцульского радио» (вещает только для Прикарпатья). «Люкс FM» присутствует во всех областных центрах, кроме Сум и Херсона, частота нужна, чтобы достроить сеть полностью.

Отметим, Radio Jazz – это новая радиостанция «ТАВР Медиа», пролицензированная Нацсоветом в апреле на форматном «джазовом» конкурсе. Радиостанции досталась частота в Киеве, на которой ранее вещало «Радио Вести». Официально Radio JAZZ (ООО «ЧК») поровну принадлежит генеральному директору радиохолдинга «ТАВР Медиа» Игорю Чернышову и гендиректору «Радио Рокс» Сергею Кузину; директором компании выступает радиоведущая «Радио Рокс» и генпродюсер «Мелодии ФМ» Наталья (Соня) Сотник.

Группа «ТАВР медиа» Николая Баграева и Виктора Пинчука – крупнейший радиохолдинг страны, стабильный лидер рейтинга ТNS с долей рынка около 30%. В холдинг входят шесть общенациональных радиостанций: «Русское Радио-Украина», «Хіт FM», Kiss FM, Radio ROKS, «Радио Мелодия» и «Радио Relax»; а также киевское Radio Jazz, которое в холдинге называют «партнерским».

Напомним, решение о проведении конкурса для развития музыкально-развлекательного вещания Нацсовет принял 11 июля; сам конкурс был объявлен 28 августа. В конкурсных условиях указано не менее 50% развлекательных передач и подборки музыкальных произведений в общем объеме вещания; вещания без ретрансляции и использования исходных данных других вещателей.
 
[Impact]БРИТАНСКИЙ СОВЕТ И «UA: РАДІО ПРОМІНЬ» ЗАПУСКАЮТ УКРАИНСКУЮ ВЕРСИЮ БРИТАНСКОГО МУЗЫКАЛЬНОГО ШОУ [/Impact]
15.11.2019
Selector Radio выйдет в эфир 17 ноября.
17 ноября в эфире «UA: Радіо Промінь» появится новая программа Selector Radio, которая будет выходить при поддержке Британского Совета в Украине, сообщает пресс-служба Британского Совета

Selector Radio — это еженедельное международное радиошоу, которое продюсируется лондонской студией Folded Wing по заказу Британского Совета и транслируется более чем в 30 странах мира. Проект поддерживает талантливых молодых исполнителей из Великобритании, которые представляют такие жанры как инди, дабстеп, фолк, соул, хип-хоп, а также транслирует выступления и интервью с ними.

Selector Radio имеет ряд отраслевых наград в номинациях «Лучшее международное шоу» и «Специализированная музыкальная программа».

Ведущей украинской версии проекта стала Виктория Польченко, креативный продюсер радиостанции «UA: Радіо Промінь».

«Мы делаем все возможное, чтобы в украинском медиасегменте звучала отечественная музыка. Впрочем, для «UA: Радіо Промінь», как для общественного вещателя, очень важно быть в курсе того, что происходит в музыкальном пространстве всего мира. Особенно интересна Великобритания, которая имеет огромный опыт в музыкальной индустрии в целом. Современное британское мультистилевое звучание и новый поликультурный музыкальный микс — это то, что получат украинские слушатели «UA: Радіо Промінь» от радиошоу Selector», — рассказала Виктория Польченко.

«Почти 10 лет мы знакомим украинских слушателей с актуальной и интересной британской музыкой. Часто это малоизвестные исполнители, которые выступают в небольших площадках в разных городах Великобритании и еще формируют себя. Однако многие исполнители, которые попадают в Selector, как показывает наш опыт, за год или два получают международное признание во всем мире. Мы очень рады, что семья Selector станет больше благодаря партнерству с «UA: Радіо Промінь», — комментирует менеджер художественных программ Даша Стокоз.

Selector Radio на «UA: Радіо Промінь» будет выходить каждое воскресенье с 18:00 до 20:00, повтор программы — по вторникам в 22:00 и четвергам в 00:00
 
[Impact]ЕЩЕ ДВЕ РАДИОСТАНЦИИ ПРИОСТАНОВИЛИ СВОЕ ВЕЩАНИЕ В ЦИФРОВОЙ СЕТИ КИЕВА[/Impact]
29.11.2019
Освободилось уже 4 места из 14.
20 ноября свое цифровое вещание в Киеве прекратили радиостанции «Країна FM» и Hype radio. Радиостанции вещали в блоке 11D эфирной цифровой радиосети T-DАB. Вместо них на цифровых приемниках отображено: PROGRAM2 и PROGRAM3. Вещание 12 других радиостанций продолжается без изменений. Об этом пишут пользователи сети.

Ранее, 22 августа, от цифровых лицензий отказались джазовое Old Fashioned Radio и радиостанция украинской музыки «Радио Zemlya». Радиостанции не прошли проверку Нацсовета на предмет соблюдение программной концепции и квот. Регулятор тогда простил радиостанциям нарушения, но это не изменило решения вещателей уйти из-под регуляции Нацсовета в интернет.

Экспериментальное цифровое радио DAB+ было запущено в Киеве 15 июня 2018 года. Это проект Нацсовета и Концерна РРТ. Вещание обеспечивают два передатчика на улицах Дорогожицкой и Саперно-Слободской. Емкость цифровой сети составляет 14 радиостанций. Нацсовет пролицензировал такие радиостанции: три радиостанции современной украинской музыки – «Радио Zemlya», «Країна ФМ» и «Промінь»; разговорные радиостанции – «Украинское радио» и «Прямой ФМ»; разговорно-музыкальную – «Бизнес радио»; электронно-танцевальные – Hype radio и DJFM; рок-станцию – Power FM; джазовую – Old Fashioned Radio, культурологическую – «Радио Культура»; религиозную – «Радио Мария», крымскотатарскую «Радио Мейдан» и военно-патриотическую «Армия FM». Отдельные цифровые радиостанции создавали совместную ассоциацию, которая должна была промотировать проект цифрового радио среди киевлян.

Месяц вещания в киевской цифре обходился радиостанциям в пределах 2 тыс. гривен. Оператор цифрового радио DAB+ – государственный Концерн РРТ. В предприятии указывали, что проект будет безубыточным в случае полного заполнения мультиплекса. Член Нацсовета Сергей Костинский, который курирует проект цифрового радио, на заседании 22 августа, когда от лицензий отказывались ORF и Zemlya, сообщил, что регулятор подготовит новый конкурс вещателей, поскольку на их места есть желающие. На данный момент конкурс все еще не проведен.

Чтобы слушать цифровое радио, киевлянам нужно обзавестись специальными приемниками стоимостью $50–80, слушателями цифрового радио могут стать также водители автомобилей со встроенными цифровыми приемниками. По данным Нацсовета, в прошлом году охват сети цифрового радио мог составлять 20 тысяч авто.

Напомним, в июне 2018-го Нацсовет заказывал у Госцентра радиочастот просчет частот для запуска цифрового радио DAB+ во Львове.
 
[Impact]«ГРОМАДСЬКЕ РАДІО» ПОЛУЧИЛО ЛИЦЕНЗИЮ НА FM-ЧАСТОТУ В КИЕВЕ[/Impact]

19.12.2019
По закону у «Громадського» есть год для начала вещания.
Радио «Громадського мовника» получило лицензию на вещание на 99,4 FM в Киеве. Об этом пишет пресс-служба вещателя.

«Частота 99,4 в Киеве ─ это возможность для нас начать зарабатывать на продаже рекламы и спонсорстве. Мы благодарны всем нашим слушателям и слушательницам, которые поддержали нас на «Спільнокошті» и присылали письма поддержки в Нацсовет», ─ говорит директор предприятия общественной организации телерадиокомпании «Громадське радіо» Татьяна Курманова.

По закону у «Громадського» есть год для начала вещания, но команда надеется, что сможет запустить его еще до весны. Сейчас радио ждет разрешительные документы: выводы и разрешение от Украинского государственного центра радиочастот.

Сейчас «Громадське радіо» работает на 16 передатчиках в шести регионах Украины. В основном это небольшие населенные пункты или неудобный УКВ-диапазон. В столице «Громадське» вещает на УКВ-частоте 70,4, которую не могут технически принимать большинство современных приемников.
 
[Impact]«Армия ФМ» начала вещание в четырех новых городах[/Impact]
В конце декабря радиостанция Центральной телерадиостудии Министерства обороны Украины «Армия ФМ» начала вещание во Львове, Полтаве, Херсоне и Чаплинцы.

Об этом сообщил в Facebook член Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания Сергей Костинский .

«Армия ФМ» начала вещание на частотах во Львове (92,4 МГц), Полтаве (90,2 МГц), Херсоне (99 МГц), которые она выиграла на конкурсе Нацсовета 17 октября, а также в Чаплинке Херсонской области на границе с Крымом (96 МГц) на основании разрешения на временное речи.

В ближайшее время ожидается запуск «Армии ФМ» на других пяти частотах, которые она выиграла на конкурсе: в Николаеве, Запорожье, Бердичеве, Новоград-Волынском Житомирской области и Новояворовске Львовской области.

Ранее «Армия ФМ» рассчитывала до конца 2019 запустить вещание на всех восьми частотах , которые она получила на последнем конкурсе.
 
Назад
Сверху